Новости

У рязанцев формируют активную гражданскую позицию

15 марта в рязанском Доме общественных организаций состоялась первое заседание Клуба политологов, сообщает сайт правительства Рязанской области. Заседание стало организационным. Для участия в работе клуба были приглашены ведущие специалисты, работающие в сфере социологии и политологии, руководители кафедр и преподаватели социальных дисциплин рязанских вузов.

В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и вице-губернатор Сергей Филимонов. Глава региона поддержал идею создания на базе Дома общественных организаций Клуба политологов. По его словам, в регионе не хватает открытых площадок, на которых граждане, члены общественных организаций, политических движений и партий могли бы обмениваться мнениями, дискутировать по тем или иным вопросам, волнующим общество.
— Результат таких открытых разговоров крайне важен для власти и лично для меня, как губернатора. Только опираясь на мнения людей, зная их точку зрения можно принимать эффективные управленческие решения, своевременно реагировать, отвечая запросам общества, — подчеркнул глава региона.

Как заявил губернатор, основной целью деятельности Клуба должна стать выработка экспертного мнения по ключевым проблемам политической жизни, сформированная на основе общественного мнения.
— Эта экспертная позиция призвана стать рекомендацией и для работы всех уровней власти, и для граждан, — сказал Олег Ковалёв.

Вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что в регионе принят ряд действенных мер, направленных на формирование у рязанцев активной гражданской позиции, на создание условий для реализации общественных инициатив, а также механизмов для того, чтобы граждане могли активнее влиять на принятие управленческих решений. В числе таких мер Сергей Филимонов отметил принятие закона о поддержке общественных организаций, создание Общественных советов при всех органах исполнительной власти региона, советов территорий в Рязани и открытие Дома общественных организаций.

Читайте нас:
Поделиться: