Рязанский лыжник завоевал бронзу в королевском марафоне в Норвегии

Илья
Илья
16 марта в Норвегии, в Холменколлене, начались соревнования XII этапа Кубка мира по лыжным гонкам, в программу которого входят две марафонские гонки свободным стилем: на 50 километров среди мужчин и 30 километров среди женщин. Первыми на старт вышли мужчины. В составе сборной России на этих состязаниях выступило семь лыжников, в том числе спортсмен Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов. Результаты россиян в норвежском королевском марафоне превзошли все ожидания: двое наших соотечественников поднялись на пьедестал почёта, в том числе и Илья Черноусов:
1. Легков Александр, Россия — 2 часа 07 минут 32,9 секунды;
2. Сундбю Мартин, Норвегия — 2 часа 07 минут 34,1 секунды;
3. Черноусов Илья, Россия — 2 часа 07 минут 34,8 секунды.

Лыжник Рязанского ЦСП на дистанции в 50 километров лишь 0,7 секунды уступил серебряному призёру норвежцу Мартину Сундбю. В свою очередь, в борьбе за бронзу Илья Черноусов выиграл у другого норвежца — Петера Элиассена — ещё меньше — 0,6 секунды. В пресс-службе федерации лыжных гонок России подсчитали, что у Александра Легкова — это четвёртый индивидуальный подиум в сезоне, у Ильи Черноусова — второй. Для Легкова результат марафонской гонки существенно изменил его положение в Кубке мира. Россиянин вернул себе «жёлтую майку лидера» в общем зачёте и завоевал малый Хрустальный глобус в зачёте дистанционных гонок Кубка мира.
— Я до сих пор не верю. Победа в холменколленском марафоне — очень большое событие для меня. Крайний раз из наших лыжников здесь 15 лет назад побеждал Алексей Алексеевич Прокуроров, царство ему небесное... Поэтому для меня победить в королевской гонке — это что-то нереальное! Пускай, это не Олимпиада. Пускай, не чемпионат мира. Но внукам своим будет, о чём рассказать. Тем более, после гонки нас с Илюхой Черноусовым поздравил лично Король Норвегии Харальд V. Мы тоже поблагодарили его. Всё-таки, Норвегия — колыбель лыжного спорта. Сейчас я безумно счастлив, что победил, — сказал Алексей Легков агентству «Весь спорт».