Новости

Подписано соглашение о минимальной зарплате в Рязанской области на 2013 год

Подписано соглашение о минимальной зарплате в Рязанской области на 2013 год
18 марта в региональном правительстве состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2013 год. В этом году он составит 6100 рублей. Соглашение заключается между правительством, профсоюзами и работодателями.
— Данная политика ведётся в регионе с 2008 года, — напомнила министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская. — С 2010 года соглашения подписываются ежегодно.

— Законодательство предусматривает для субъектов возможность устанавливать МРОТ, превышающий параметры, определённые на федеральном уровне, — сказал губернатор Олег Ковалёв. — Мы воспользовались этой нормой, и сегодняшнее соглашение устанавливает размер минимальной оплаты труда на уровне 6100 рублей, а это больше МРОТ по России на 15%. В целях предоставления дополнительных гарантий низкооплачиваемым категориям работников государственных и муниципальных учреждений соглашением предусмотрено повышение минимального заработка с 1 июля 2013 года до 5255 рублей, до этого он составлял 4700 рублей. По предварительным оценкам, доплаты получат около 12 тысяч сотрудников бюджетной сферы из числа наиболее низкооплачиваемых. Считаю, что документ будет содействовать росту доходов работающего населения, формированию реального социального партнёрства и, как следствие, укреплению стабильности и повышению качества жизни в регионе.

— Надо сказать, что при непростой ситуации с бюджетом, правительство области изыскало возможность установить МРОТ выше федерального уровня. Мы сохранили своё место среди регионов ЦФО, где зарплата бюджетников станет выше минимального МРОТ. Считаю, что мы существенно продвинулись по минимальной заработной плате и во внебюджетном секторе и находимся не так далеко от прожиточного минимума, — отметил председатель Рязанского областного отделения организации профсоюзов Леонид Фролов.

— Проводя переговоры, мы нигде не столкнулись с отрицанием необходимости поднятия минимальной оплаты труда. У нас есть убеждение, что надо создавать людям возможность зарабатывать достойно, а это значит решать вопросы модернизации экономики, организовать мероприятия, которые позволяют уйти от низкопроизводительного труда, — заявил председатель правления Рязанского областного объединения работодателей, Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости