Новости

Елена Царёва рассказала о кластере «Рязанский» на конференции по развитию турпривлекательности регионов Центральной России

20 марта заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова провела совещание в режиме видеоконфренции, посвящённое развитию туристической привлекательности регионов Центральной России. От Рязанской области в заседании приняла участие заместитель председателя регионального правительства Елена Царёва.

В рамках видеоконференции Елена Царёва представила доклад о создании туристско-рекреационного кластера «Рязанский», сообщает сайт регионального правительства. Проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Он включает в себя строительство гостинично-развлекательного комплекса «Окская жемчужина» в Рязанском районе, создание въездной зоны музея-заповедника Сергея Есенина в Рыбновском районе, строительство гостинично-туристического центра «Кремлёвский посад» в центре Рязани. Общий объём инвестиций составит более 3 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда — средства частных инвесторов, 883 миллионов рублей — средства федерального бюджета, 155 миллионов рублей — областного бюджета.

По словам Елены Царёвой, в декабре 2012 года в регионе введён в эксплуатацию первый объект кластера — всесезонный аквапарк «Горки» в составе комплекса «Окская жемчужина», где было создано 120 рабочих мест. За счёт бюджетных средств построены и введены в эксплуатацию газопровод и подъездная дорога. В ближайшее время планируется запуск парк-отеля «Берега» на 100 номеров. Как отметила зампред правительства, представители органов исполнительной власти, туристических компаний, учебных заведений совместно решают вопросы подготовки кадров для работы на вновь создаваемых объектах туристической инфраструктуры, продвижения региона на рынке туристических услуг, повышения качества обслуживания.

Елена Царёва также проинформировала участников совещания о том, что 19 марта состоялось первое заседание межведомственного координационного совета по туризму, которое провёл губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. В рамках заседания состоялось подписание соглашений с новыми инвесторами по развитию кластера «Рязанский». Одно из них предусматривает строительство туристического комплекса «Рыбацкая деревня». Второй проект касается строительства въездной зоны музея-заповедника Есенина в составе парк-отеля на 48 номеров, банкет-холла и конгресс-холла, туристско-информационного центра и летнего театра. За счёт бюджетных средств будет осуществляться строительство обеспечивающей инфраструктуры.

Читайте нас:
Поделиться: