Новости

В Рязани начала работу школа лидеров некоммерческих организаций

20 марта на базе Дома общественных организаций состоялось первое заседание школы лидеров НКО, которое провёл вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства. В заседании приняли участие министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев и представители общественных социально ориентированных организаций.

Открывая заседание, Сергей Филимонов отметил, что школа лидеров НКО создана с целью подготовки руководителей общественных организаций. В рамках обучающей программы предусмотрены занятия по планированию работы и составлению бюджета НКО, разработке социально значимых проектов, эффективному выстраиванию работы с органами власти, получению субсидий по проекту и многое другое. Он подчеркнул, что региональное правительство уделяет большое внимание работе НКО, в том числе их финансовой поддержке. Одним из условий получения государственных субсидий является системность и результативность работы некоммерческих организаций. В 2013 году определились четыре приоритетных направления их деятельности:
— профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;
— социальная адаптация инвалидов и их семей;
— повышение уровня жизни людей пожилого возраста;
— развитие межнационального сотрудничества.

В ходе заседания Антон Астафьев прокомментировал порядок и условия предоставления субсидий, а также необходимые для получения финансовой поддержки критерии деятельности некоммерческих организаций.
— Решающим фактором станет наличие у заявителей социальных проектов, предполагающих конкретный общественно значимый результат, — подчеркнул он. — Будет учитываться актуальность, экономическая и социальная эффективность запланированных мероприятий. В текущем году на поддержку общественных организаций предусмотрено 4 миллиона рублей, что окажет серьёзную помощь в реализации социальных проектов НКО.

По мнению руководителей общественных организаций, информационная и методическая поддержка, предоставляемая в рамках занятий школы НКО, будет способствовать успешной деятельности некоммерческих организаций в Рязанском регионе. 

Читайте нас:
Поделиться: