Лыжник рязанского ЦСП выступил в финале классического спринта Кубка мира в Швеции

Илья Черноусов
В столице Швеции Стокгольме 20 марта прошёл первый день финала Кубка мира по лыжным гонкам. На эти соревнования допущены по 50 лучших мужчин и женщин по итогам общего зачета спортивного сезона 2012-2013 годов, а также победители первенства мира среди молодёжи до 23-х лет. В первый день финала лыжники состязались в индивидуальном спринте классическим стилем. В составе сборной России в этой гонке принял участие спортсмен рязанского ЦСП Илья Черноусов.

По итогам квалификации Илья показал одиннадцатое время (среди россиян он был третьим, уступив Никите Крюкову и Сергею Устюгову), уступив самому быстрому Эльдару Реннингу (Норвегия), 2,37 секунды. По ходу забегов Черноусову не удалось сохранить эту позицию. В итоговом протоколе он занял 22 место, показав среди россиян четвёртый результат. Первое и второе место в итоге заняли норвежские лыжники Петер Нортуг и Эрик Брандсдал, третье — рязанец Никита Крюков. В десятку сильнейших вошли ещё два россиянина: Сергей Устюгов (он был шестым) и Максим Вылегжанин (девятое место).

В итоговом спринтерском зачёте Кубка мира, в который входят результаты 10 стартов, призовые места заняли: первое — Эмиль Йонссон (Швеция), 498 очков; второе — Петтер Нортуг (Норвегия), 329 очков; третье — Никита Крюков (Россия), 316 очков. Лыжники рязанского ЦСП Илья Черноусов с 63 очками занял 30 место (восьмой среди россиян), Михаил Девятьяров с 60 баллами — 33 место (девятый среди российских лыжников-спринтеров).

Среди женщин в классическом спринте в Стокгольме убедительную победу одержала Юстина Ковальчик (Польша). Второе место у Марит Бъерген (Норвегия), третье — у Кертту Нисканен (Финляндии). Лучшая среди россиянок — Евгения Шаповалова — заняла 18 место. В итоговом спринтерском зачёте Кубка мира спортсменка рязанского ЦСП Наталья Матвеева, набрав 57 очков, была на 36 месте. Тройка призёров выглядит так: первое место — Киккан Рэндалл (США), 542 очка; второе — Юстина Ковальчик (Польша), 430 очков; третье — Ингвильд Остберг (Норвегия), 294 очков. Евгения Шаповалова заняла 16 место (159 очков).