Новости

Дни защиты от экологической опасности в Рязанской области официально открылись

Дни защиты от экологической опасности в Рязанской области официально открылись
21 марта в конференц-зале Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина состоялось официальное открытие Дней защиты от экологической опасности в Рязанской области в рамках Года охраны окружающей среды. Дни защиты от экологической опасности проводятся в России в двадцатый раз. Рязанский регион традиционно принимает активное участие в акции и занимает призовые места среди субъектов РФ. Стартовали Дни защиты проведением областной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и экология в Рязанской области: опыт, проблемы, перспективы». Конференция организована совместными усилиями РГУ имени и министерства природопользования и экологии региона.

— Для нашего коллектива является высокой честью, что официальное открытие двадцатых юбилейных Дней защиты окружающей среды в Рязанской области в этом знаменательном году происходит на базе нашего университета, — отметил ректор РГУ Сергей Пупков. — Думается, что это решение закономерно. Университет является признанным лидером в РФ в сфере экологических и природоохранных научных исследований, в популяризации знаний о природе и её охране, в деятельной заботе о сохранении природных богатств. Наш вуз накопил огромный научно-исследовательский потенциал. В РГУ действуют 5 лабораторий, непосредственно связанных с изучением и охраной природной среды: лаборатория геохимии ландшафтов, лаборатория изучения и охраны биоразнообразия, лаборатория эволюционной экологии и лаборатория координационной химии. Функционирует единственная в регионе астрономическая обсерватория, на базе которой развивается особое направление — экология космоса. Реализуются совместные проекты с Российским фондом фундаментальных исследований и другими фондами. Учёные получают поддержку на уровне грантов президента России.

В церемонии официального открытия Дней защиты от экологической опасности присутствовал заместитель председателя правительства Рязанской области, председатель оргкомитета Дней защиты от экологической опасности в регионе Валерий Ионов.
— Символично, что Дни защиты проходят в Международный день леса, — отметил он. — Правительство намерено продолжать работу по охране окружающей среды.

Валерий Ионов напомнил, что в целях улучшения качества атмосферного воздуха подписано соглашение с РНПК о реконструкции очистных сооружений. Также прекращено размещение токсичных отходов первого и второго классов опасности в районе посёлка Строитель. Планируется строительство полигонов для промышленных и твёрдых бытовых отходов в рамках программы на 2013-2015 годы, на которую выделено из областного бюджета 236 миллионов рублей. В 2013 году завершится возведение полигонов в Касимовском и Сасовском районах, в 2014 году — в Спасском районе, а также начнётся строительство полигона в Сараевском районе. Валерий Ионов также сообщил, что в следующем году в Рязанском районе будет рекультивирована свалка.

В открытии Дней также приняли участие представители Рязанской областной Думы, администрации Рязани, министерств природопользования и экологии, лесного хозяйства, образования, здравоохранения Рязанской области, сотрудники Окского государственного природного биосферного заповедника, Национального парка «Мещёрский», представители общественных природоохранных организаций «ЭКА», «ЭРА», «Лист», учёные, педагоги, студенты, учащиеся рязанских школ.
— Помню, когда мы защищали дипломы в этом университете, то в каждом был обязательный раздел — экология, — отметил в своём выступлении депутат Рязанской областной Думы Александр Рольгейзер. — Нет ни одной человеческой деятельности, которая бы не сопрягалась с экологией. Нельзя ни одну организацию назначить ответственной за происходящие экологические события, потому что экология сопряжена с каждым отдельно взятым человеком, начиная с брошенного им окурка и фантика до экологической катастрофы. К сожалению, часто мерилом экологического действия является не столько ликвидация того, что мы сделали.

На конференции обсуждались проблемы современного экологического состояния Рязанской области, вопросы охраны окружающей среды: состояние воды, воздуха, особо охраняемых территорий. 

Читайте нас:
Поделиться: