Новости

Рязанские школьники виртуально добежали до столицы Олимпиады-2014

Рязанские школьники виртуально добежали до столицы Олимпиады-2014
В Рязани во Дворце спорта «Олимпийский» 21 марта прошла презентация двух школьных спортивно-культурных проектов, разработанных и реализованных детскими коллективами: «Добежим до Сочи» Дома детского творчества рабочего посёлка Гусь-Железный Касимовского района, и «От президентских состязаний к олимпийским медалям» учащихся школы №64 Рязани. Презентацию организовало министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта области в целях пропаганды олимпийского движения среди детей и юношества, приобщения их к здоровому образу жизни, поощрения талантливых людей, молодёжи и педагогов, руководивших разработкой и реализацией проектов

Собравшихся в фойе Дворца спорта школьников, педагогов и журналистов приветствовала министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова. Она отметила, что «подобные проекты являются знаковыми мероприятиями нашего региона, поскольку способствуют реализации лучших идей олимпийского движения». В презентации приняла участие и заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Елена Сорокина.

Школьники из посёлка Гусь-Железный рассказали, что корни проекта «Добежим до Сочи» идут из 2006 года, когда в населённом пункте начала работать программа «Место жизни — мой посёлок», которая ставит цель объединить усилия в воспитании детей и подростков, привлечь их к занятиям физической культурой и спортом. В 2009 году, когда стало известно, что зимняя Олимпиада-2014 пройдёт в Сочи, педагог дополнительного образования детей Валерий Гришаев предложил идею этого проекта. Был разработан виртуальный маршрут протяжённостью 1645 километров от Гусь-Железного до Сочи, который проходит через Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую, Волгоградскую, Ростовскую области и Краснодарский край.

Каждый участник проекта в период зимнего сезона, участвуя в различных соревнованиях, походах, уроках физкультуры ведёт учёт пройденных километров и фиксирует их в паспорте участника проекта. Задача: «накрутить» как можно больше таких километров, чтобы их хватило для виртуального прибытия в столицу Олимпиады-2014. В посёлке была оборудована специальная лыжная трасса длиной 6 километров, на которой все желающие не только «набирали» учётные километры, но и состязались в различных соревнованиях по лыжным гонкам.

Количество участников, ставших участниками этого проекта в Гусь-Железном, с каждым годом росло: от 144 человек в сезоне 2009-2010 до 186 человек в сезоне 2011-2012. Начиналось всё с личных достижений, затем к проекту присоединились коллективы. Проект уже вышел за рамки посёлка: к энтузиастам Гусь-Железного присоединились жители Мурманской области и Краснодарского края. В посёлке есть школьники, которые преодолели расстояние в 1645 километров, виртуально добежав до столицы Олимпиады-2014. Школьники не только бегали на лыжах, но изучали историю и культуру того региона и города, в который виртуально попадали по пути в Сочи, следуя по маршрутной карте.

Татьяна Пыжонкова высоко оценила значимость проекта не только для посёлка и всей области, но и России. Этот проект будет представлен на Всероссийской выставке «Спорт», которая пройдёт в Москве на ВВЦ 26 марта.

Затем о своём проекте «От президентских состязаний к олимпийским медалям» рассказали учащихся школы №64 Рязани. Они представляли Рязанскую область в финале президентских соревнований, которые прошли в Анапе летом 2012 года. О баталиях в «детской столице» Краснодарского края рязанцы рассказали и показали на фотоснимках.

Татьяна Пыжонкова наградила наиболее активных участников обоих проектов благодарностью своего министерства и вручила им подарки. Затем для школьников была организована экскурсия по Дворцу спорта «Олимпийский» и фотоссесия. В заключение всех участников презентации ждал «Урок физической культуры ХХI» на льду Дворца спорта.

Читайте нас:
Поделиться: