Новости

В Рязани задержана беременная наркоманка

В ходе антинаркотической акции «Сообщи, где торгую смертью», проводящейся с 18 по 29 марта, УФСКН России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ — организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, сообщает пресс-служба ведомства. Фигурантом дела в очередной раз стал 26-летний житель Рязани, хорошо известный сотрудникам правоохранительных органов. В начале лета 2012 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный наркооборот, и вернулся к прежнему образу жизни. В своей квартире на улице Вокзальной он стал привечать знакомых, потребляющих дезоморфин и другие наркотики. Начиная с июня прошлого года, наркополицейские неоднократно пресекали деятельность содержателя притона, и два уголовных дела были направлены в суд.

Недавно оперативники, реагируя на звонок по телефону доверия, снова потревожили подозреваемого. Как раз в то время в квартире собрались его друзья по интересам. В жилище были обнаружены использованные шприцы и приспособления для изготовления дезоморфина. Хозяин и четверо гостей по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Один из них, инвалид второй группы, передвигался с помощью протеза, поскольку из-за пристрастия к наркотикам ему ампутировали ногу. Его сопровождала 22-летняя гражданская жена, которая пребывала на девятом месяце беременности. Позднее медицинское освидетельствование подтвердило наличие и в её организме ядовитого наркотика. На вопрос, зачем она колется, девушка пояснила, что во время беременности «старается это делать реже, чем раньше». Принимать наркотики будущая мать начала ещё несовершеннолетней, а в 2012 году привлекалась за это к административной ответственности.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» пять последних лет проводится каждую весну и осень. Целью её является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получение оперативно-значимой информации. Сообщать о местах распространения и употребления наркотиков, адресах притонов, лицах, причастных к сбыту наркотиков, предлагается по телефонам доверия УФСКН России по Рязанской области и межрайонных отделов наркополиции на условиях анонимности.
— УФСКН России по Рязанской области : 24-57-67, 8-800-100-57-67;
— Сасовский межрайонный отдел УФСКН: (49133) 5-06-04 (зона обслуживания — Кадомский, Сараевский, Чучковский, Шацкий районы);
— Касимовский межрайонный отдел УФСКН: (49131) 4-10-74 (зона обслуживания — Клепиковский, Ермишинский, Пителинский районы);
— Скопинский межрайонный отдел УФСКН: (49156) 2-10-69 (зона обслуживания — Новодеревенский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Пронский, Ряжский районы);
— Шиловский межрайонный отдел УФСКН: (49136) 2-10-56 (зона обслуживания — Сапожковский, Спасский, Путятинский, Ухоловский районы).

Получить информацию по вопросам оказания лечебно-диагностических и консультационных услуг можно у специалистов Рязанского областного клинического наркологического диспансера по телефону доверия: 25-95-27.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости