Новости

Рязанскую соцпрограмму «Забота» презентовали в Торгово-промышленной палате РФ

Практика работы Рязани и города Химки по реализации социальных программ «Забота» и «Ветеран» и развитию социально ориентированного предпринимательства была рассмотрена на заседание президиума правления Торгово-промышленной палаты РФ 19 марта. Вёл мероприятие президент ТПП РФ Сергей Катырин, сообщает пресс-служба администрации Рязани. С презентациями социальных программ выступили вице-президент Химкинской ТПП Дмитрий Левитин, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. В частности, Дмитрий Левитин отметил, что практика реализации программ на территории Химок и Рязани свидетельствует о том, что проект готов к тиражированию по другим городам России.

В заседании приняла участие заместитель главы администрации Рязани Светлана Горячкина. Она рассказала об опыте реализации социальной программы «Забота».
— Этот проект проект позволяет решить две приоритетные задачи городской власти: оказать дополнительную социальную поддержку льготным категориям граждан и помочь субъектам малого и среднего бизнеса, а также поддержать магазины шаговой доступности, — подчеркнула Светлана Владимировна. — Этим проектом мы смогли увеличить и объёмы производства и сбыта продукции наших рязанских товаропроизводителей.

Татьяна Гусева рассказала о преимуществах, которые в ходе реализации программы «Забота» получили все участники. Так, субъекты торговли увеличили количество покупателей, возросла выручка, производители нашли стабильный рынок сбыта, а, в первую очередь, выиграли покупатели, которые получили возможность приобретать продукцию по цене на 20% ниже коммерческой, получили гарантированное качество продуктов и возможность получать бытовые услуги со скидкой.

Сейчас к программе «Забота» в Рязани подключились 38 магазинов, 20 производителей и поставщиков, 20 парикмахерских, 40 аптек, одна химчистка-прачечная (10 приёмных пунктов), один ортопедический салон (два филиала). За пять месяцев реализации программы «Забота» на территории Рязани её участниками стали 64 тысяч горожан, финансовый оборот составил 46 миллионов рублей. Программой заинтересовались и районы Рязанской области. В настоящее время идут переговоры с главами пяти муниципальных образований: Рязанским, Шиловским, Рыбновским, Касимовским, Клепиковским районами о присоединении к «Заботе».

Подводя итог обсуждения социальных программ, Сергей Катырин отметил, что самое главное в представленных проектах — взаимовыгодное объединение власти, бизнеса, торгово-промышленных палат на благо населения. Как было отмечено в ходе заседания, подобные социальные проекты в перспективе могут быть реализованы и в других городах.

Читайте нас:
Поделиться: