Новости

Резиденты промышленных парков Рязанской области получат особые льготы

Внести определения «промышленного парка» и его «резидента» планируется в уже существующий закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности. А соответствующие критерии для данных промышленных площадок и их участников пропишут в постановлении регионального правительства. Такую доработку законодательства посчитали наиболее оптимальной члены Общественного совета при министерстве экономического развития и торговли области по вопросам инвестиционной деятельности и социально-экономического развития, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Правительство заинтересовано в том, чтобы значимые инвесторы размещали свои производства именно в границах специально создаваемых промышленных парков — это стимулирует развитие кластеров, территорий, экономическую кооперацию. Поэтому для резидентов парков разработали ряд льгот. К ним относятся снижение ставки по налогу на прибыль организаций с 20% до 16% на 7 лет; освобождение от налога на имущество организаций на 5 лет; освобождение от транспортного налога на 7 лет. Но, пожалуй, наиболее значимыми для инвесторов будут преференции в виде обеспечения парка необходимой инфраструктурой за счёт средств бюджета Рязанской области (электричество, газо-тепло-водоснабжение, водоотведение, автомобильные и железные дороги).

Участники Общественного совета внесли предложение чётче прописать в нормативных документах ответственность инвестора по запуску объекта в эксплуатацию, чтобы создаваемые промышленные парки не превратились в конгломераты недостроев и не использовались компаниями в спекулятивных целях.

Читайте нас:
Поделиться: