Новости

Православную культуру выбрали 70% рязанских четвероклассников

Православную культуру выбрали 70% рязанских четвероклассников
В Рязани идет подготовка учителей к ведению со следующего учебного года предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В Рязанском институте развития образования для учителей города проходят специализированные курсы, которые продлятся две недели. Только за прошлый год по городу и области было подготовлено более 1000 учителей. Слушатели за время обучения осваивают способы проектирования уроков с использованием вариативных модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также организации деятельного подхода к его реализации.

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России учащиеся четвёртых классов начали изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики», напоминает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии. Этот предмет включён в обязательную часть школьной программы в объёме 34 часов — это по часу в неделю в течение всего учебного года. Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя шесть модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейский культуры, историю мировых религиозных культур и основы светской этики. Что предпочтёт будущий четвероклассник — решают дети и их родители. Но, как уже известно, по данным мониторинга в Рязанской области, 70% учащихся выбрали православную культуру, 26% — основы светской этики, 4% — историю мировых религиозных культур.

С целью теоретической и практической помощи учителям города и области, которые будут вести предмет в следующем учебном году, РИРО проводит краткосрочное и дистанционное обучение, которое построено на сочетании аудиторных, практических и семинарских занятий, где рассматриваются и обсуждаются конкретные примеры и ситуации. В процессе работы курсов слушатели знакомятся с концепцией, целями и задачами нового школьного предмета, его структурой и логикой построения. Занятия на курсах повышения квалификации всегда проходят в активных и интерактивных формах, результатом работы на занятиях являются: разработки уроков, внеклассных и итоговых. Также слушатели курсов повышения квалификации получили возможность ознакомиться и с дополнительными материалами по новому предмету.

Читайте нас:
Поделиться: