Новости

В 2012 году 12 молодых врачей заключили пятилетний контракт на работу в рязанской глубинке

25 марта в Рязанской областной клинической больнице прошла конференция, посвящённая правовым вопросам деятельности врача. Обучающий семинар состоялся по инициативе регионального Совета молодых врачей при поддержке министерства молодёжной политики физической культуры и спорта, министерства здравоохранения области, сообщает сайт регионального правительства. В конференции приняли участие молодые специалисты учреждений здравоохранения.

Собравшихся приветствовала начальник отдела государственной службы и кадров министерства здравоохранения области Лиана Сошкина. Она отметила, что вопросы взаимоотношения врачей и пациентов очень важны, так как затрагивают интересы граждан и репутацию медицинских работников. — Юридические и правовые знания так же необходимы врачу, как и профессиональная подготовка, — сказала Лиана Сошкина.

Кроме того, она проинформировала молодых специалистов о мерах поддержки начинающих врачей на селе. В частности, речь шла о выплате так называемых подъёмных средств в размере одного миллиона рублей выпускникам медицинских вузов, которые заключают пятилетний контракт на работу в сельской местности. В 2012 году такой возможностью в Рязанской области воспользовались 12 человек.

В ходе конференции были рассмотрены особенности досудебного решения конфликтов между пациентом и врачом, вопросы правового обеспечения деятельности работников здравоохранения, наступления уголовной ответственности, применения стандартов оказания медицинской помощи. В числе почётных гостей на конференции выступила учредитель и член Совета Национальной медицинской палаты, врач Смоленской областной больницы Наталья Аксенова. Она поделилась опытом работы в регионе медицинского третейского суда, который позволяет решать спорные вопросы, возникающие между пациентами и врачами.

Читайте нас:
Поделиться: