Новости

Рязанская область приобретает семена культур, которые не выращиваются в регионе

О готовности к весенне-полевым работам шла речь на совещании, которое 25 марта в режиме видеоконференции провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В заседании принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев дал краткую оценку степени готовности аграрного комплекса страны к началу весенних работ. По его словам, озимыми зерновыми культурами занято 16 миллионов гектаров, 90% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Яровыми планируется засеять 51 миллион га. Особое внимание необходимо обратить на кормовые культуры. В этом году в рамках господдержки предприятия АПК получат 137 миллиардов рублей, из которых 41 миллиард — на растениеводство. В соответствии с заявками в регионы уже направлено 21,5 миллиарда рублей. Председатель правительства РФ отметил, что часть средств будет распределяться в виде погектарной поддержки и нужно внимательно проанализировать. как будет работать новая система.

В Рязанской области на поддержку АПК из регионального бюджета планируется 1,26 миллиарда рублей, что на 30 миллионов больше, чем в прошлом году. Объём финансирования из федерального бюджета составит 1,5 миллиарда рублей, более половины из которых поступили в регион и уже перечисляются сельхозпроизводителям. Этой весной основными сельскохозяйственными культурами будет засеяно 839 тысяч гектаров, что на 20 тысяч больше прошлогоднего. Хозяйства полностью обеспечены семенами яровых и картофеля. В настоящее время приобретаются семена тех культур, которые не выращиваются в регионе. Готовность техники к весенним работам превышает 80 процентов.

Читайте нас:
Поделиться: