Рязанский лыжник вошёл в шестёрку сильнейших общего зачёта Кубка мира

Илья Черноусов
«Фалунские игры» в Швеции были заключительным этапом Кубка мира по лыжным гонкам. После завершения соревнований международная федерация лыжных видов спорта FIS подвела итоги состязания. В общем зачёте Кубка мира лыжник Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов, набрав 845 очков, занял шестое место. Среди российских спортсменов это третий результат: Александр Легков был вторым (1381 очко), Максим Вылегжанин — пятым (935 очков). Ещё один лыжник Рязанского ЦСП — Михаил Девятьяров — с 60 очками занял 73 место. Среди соотечественников это шестнадцатый результат. Победителем же Кубка мира в общем зачёте сезона 2012-2013 годов стал легендарный норвежец Петер Нортуг — 1561 очко.

В зачёте дистанций, победитель которого награждается малым хрустальным глобусом, Илья Черноусов был пятым (508 очков). Среди россиян это второй результат. Здесь первенствовал Александр Легков — 793 очка. В спринтерском зачёте Петер Нортуг уступил шведу Эмилю Йонсону, набравшему 498 очков. Россиянин Никита Крюков с 316 очками занял третье место. Илья Черноусов здесь был тридцатым (63 очка), Михаил Девятьяров — 33-м (60 очков).

Среди женщин достижения россиянок значительно скромнее. Лучшей среди российских спортсменок была Юлия Чекалёва: 559 очков — 12 место. Лыжница Рязанского ЦСП Наталья Матвеева, набрав 57 очков, заняла 64 строчку в итоговой классификации общего зачёта Кубка мира. Среди россиянок это двенадцатый результат. Обладательницей Кубка мира стала полячка Юстина Ковальчик — 2017 очков. Наталья Матвеева все свои 57 баллов заработала в спринте, где она была 36-й среди всех гонщиц мира. В зачёте спринтерского зачёта Кубка мира первой была американка Киккан Рендал — 542 очка. Лучшей среди россиянок была Евгения Шаповалова — 159 очков.

В Кубке Наций, где зачёт получили 25 национальных сборных, победу одержали норвежцы — 14 208 баллов. Россияне были вторыми — 9 130 баллов, опередив шведов (6 352 балла) и финнов (4 841 балл). Российская мужская команда была первой (6 353 балла), женская — третьей (2 777 баллов).