Новости

Лариса Тюрина участвует во всероссийском совещании по медицинской реабилитации

В Чебоксарах проходит всероссийское совещание, посвящённое вопросам медицинской реабилитации. От Рязанской области в форуме принимает участие министр здравоохранения Лариса Тюрина, сообщает сайт регионального правительства. На совещание приехали представители более 80 регионов России. Среди них — руководители органов государственной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения, территориальных фондов ОМС, специалисты в сфере медицинской реабилитации.

Заседание открыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что в последнее время в стране уделяется большое внимание развитию реабилитационной службы. Она включает в себя всю систему оказания медицинской помощи, направленной на восстановление нарушенных функций организма. По её словам, в декабре 2012 года правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», в которую вошла подпрограмма о службе реабилитации. На сегодняшний день это направление включено в программу государственных гарантий и отражено в стандартах оказания медицинской помощи. Ведётся работа по составлению документа, регламентирующего деятельность специалистов лечебной физкультуры, физиотерапии, рефлексотерапии, мануальной терапии, психологии.

В ходе совещания речь шла о создании в регионах страны трёхуровневой системы медицинской реабилитации. Опыт такой работы был представлен участникам форума в лечебных учреждениях Республики Чувашия. В Рязанской области на сегодняшний день реабилитационная помощь оказывается пациентам на базе областного Центра восстановления, лечения и реабилитации для детей с органическим поражением центральной нервной системы и детским церебральным параличом, Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Сапожковской ЦРБ. Выстраиваемая трёхуровневая система медицинской реабилитации позволит улучшить качество предоставления населению медицинской помощи и повысить эффективность использования коечного фонда.

Читайте нас:
Поделиться: