Новости

Лариса Крохалёва: «Делать Рязань красивой будем вместе»

Пресс-конференция по вопросам проведения акции «Красивый город» прошла 27 марта в администрации Рязани. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Рязани Лариса Крохалёва, начальник управления образования и молодёжной политики Виталий Ерёмкин, начальник отдела природопользования и экологии управления благоустройства и дорожного хозяйства Ольга Свинцова, представители Штаба молодёжного актива Рязани, волонтёрского отряда экологической направленности «У`Дел» Рязанской городской станции юных натуралистов», городского штаба школьного актива, Центра развития добровольчества Рязани, сообщает пресс-служба администрации города.
— Мы все хотим, чтобы наш город по окончании зимы принял красивый облик. Акция впервые проводится в Рязани и направлена на повышение творческой и социальной активности детей и молодёжи по формированию экологической культуры, привлечение внимания общественности к проблемам окружающей среды и благоустройства города, — сказала Лариса Крохалёва.

О целях акции проинформировала руководитель Штаба молодёжного актива Рязани Мария Дьяченко.
— Нам, как молодым рязанцам, небезразлично, в каком городе мы будем жить завтра, — отметила она. — Именно поэтому Штаб молодёжного актива выступил с инициативой проведения акции «Красивый город», тем более 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. В названии акции отражена её суть. Мы намерены поддерживать общие усилия, направленные на то, чтобы областной центр был ещё более чистым, уютным, красивым. Наша цель — ещё раз напомнить всем жителям, как важно беречь чистоту и создавать красоту.

Акция «Красивый город» стартует 14 апреля и продлится до 16 мая 2013 года в рамках Дней защиты от экологической опасности. На период проведения акции запланированы:
— конкурс «Красивый город» по двум номинациям: конкурс рисунков и конкурс плакатов-призывов;
— изготовление лучших работ в виде календариков, листовок, баннеров и другого информационного материала для последующего размещения в различных социальных объектах города;
— размещение работ школьных этапов конкурса на информационных стендах жилых домов в микрорайонах;
— посадка деревьев и кустарников на Аллеях выпускников в четырёх районах Рязани;
— единый день совместных действий: участие команд общеобразовательных учреждений, где есть экологическое направление в озеленении территории города, распространение информационного материала среди населения.

Руководитель отдела благоустройства Штаба молодёжного актива Рязани Виталий Дановский проинформировал, что первым крупным событием акции станет конкурс «Красивый город», который проводится с 1 по 6 апреля 2013 года по двум номинациям: конкурс рисунка среди учащихся 1-4 классов; конкурс плакатов-призывов среди учащихся 5-7 классов. Школы представляют не более двух работ в каждой номинации. Все они должны иметь подпись в правом нижнем углу с указанием фамилии, имени, возраста автора и содержать текст-призыв, соответствующий целям акции. В выборе техники исполнения и формата работы ограничений нет. Работы, одержавшие победу внутри школ, до 6 апреля 2013 года принимаются в ДООЦ «Сказка» (Штаб молодёжного актива) по адресу: улица Свободы, 52/2 в рабочие дни в 14.00 до 17.00.

Подведение итогов конкурса состоится 10 апреля 2013 года. Лучшие работы будут напечатаны на баннерах, календариках и листовках. Состоится флеш-моб, чтобы донести свои призывы до большего количества рязанцев. Волонтёры будут раздавать эту печатную продукцию жителям города 27 апреля 2013 года — в Единый день совместных действий. Все без исключения работы разместят на информационных стендах жилых домов в микрорайонах.
— Рязань может стать ещё красивее, если каждый приложит усилия, — подытожил Виталий Дановский.

С готовностью поддержать молодёжную акцию выступили и рязанцы-участники волонтерского движения, и городская станция юных натуралистов.
— Экологическое добровольчество очень интересно для ребят, — подчеркнула руководитель Центра развития добровольчества Рязани Анна Чигарина. — Я уверена, что все волонтёрские отряды областного центра поддержат акцию «Красивый город».
— Мы уверены, что все волонтёрские отряды, созданные на базе образовательных учреждений, обязательно примут активное участие во всех этапах акции, — присоединилась к участникам пресс-конференции руководитель волонтерского отряда «У’Дел» Рязанской городской станции юных натуралистов Юлия Оводова.

Представители администрации Рязани выразили готовность поддержать инициативу молодёжи на всех этапах реализации акции.
— Будем вместе делать город красивым, — подвела итог обсуждению Лариса Крохалёва. 

Читайте нас:
Поделиться: