Новости

Готовится реестр инновационных проектов Рязанщины

Олег Евсеенков
Олег Евсеенков
27 марта в Рязанской областной Думы состоялся «правительственный час», в рамках которого обсуждалось инновационное развитие региона, сообщает пресс-служба законодательного органа. На вопросы депутатов ответил министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Олег Евсеенков. Парламентарии интересовались мерами, предпринимаемыми на территории региона для активизации и поддержки инновационной деятельности, конкретными объектами инновационной инфраструктуры.



Министр отметил, что в настоящее время разработан проект стратегии инновационного развития области, направленной на создание современной технологической промышленной базы. В её основе — государственная поддержка, обеспечивающая модернизацию и перевооружение производств, выпуск конкурентоспособной продукции. На базе радиотехнического университета работает бизнес-инкубатор по поддержке перспективных проектов в области информационно-телекоммуникационных систем. Рассматривается возможность создания бизнес-инкубатора сельскохозяйственного профиля на базе агротехнологического университета. Также изучаются перспективы организации коворкинг-центров для начинающих предпринимателей, центра лазерных технологий и технопарка инновационных предприятий. Активно развивается поддержка результатов научно-технической деятельности самих высших учебных заведений: при вузах создано более 10 малых инновационных предприятий.

Пристальное внимание депутаты уделили проблемам, влияющим на разработку и запуск в производство новой наукоёмкой продукции. Как подчеркнул Олег Евсеенков, для решения данных задач, помимо современной промышленной базы, необходимы высококвалифицированные кадры и мощный научно-исследовательский сектор. И по всем этим направлениям министерством ведётся работа. Для подготовки молодых специалистов, поддержки региональных научных исследований организуются выставки, форумы и конкурсы, учреждена премия по науке и технике имени академика Владимира Уткина.С целью привлечения в науку молодёжи, оказания финансовой, консультационной и иной помощи правительством области заключено соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Благодаря такому сотрудничеству рязанцы могут участвовать в программах Фонда. 



За 2010-2012 годы в региональных конкурсах по программе «У.М.Н.И.К», направленной на поддержку молодых учёных, приняли участие свыше 120 человек, по итогам которых были поддержаны 62 проекта. По программе «Старт» за два прошедших года поданы заявки от 30 инновационных предприятий Рязани. Победителями признаны 14 претендентов, представивших проекты по созданию конкурентоспособных наукоёмких производств. Это третий показатель по ЦФО.

В ходе «правительственного часа» депутаты подробно обсуждали и перспективы дальнейшего инновационного развития региона, которое связывается с созданием особой экономической зоны в Пронском районе, технопарка в посёлке Варские Рязанского района, привлечением крупных инновационных компаний, как, например, дата-центр в Сасово, а также активизацией деятельности малых инновационных компаний.

Министр пояснил, что в рамках реализации принятого в конце прошлого года закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Рязанской области» готовится реестр инновационных проектов и постановление о предоставлении субсидий на возмещение затрат, связанных с внедрением, модернизацией либо расширением инновационного производства, созданием и развитием объектов инновационной инфраструктуры.
— Планируется утвердить долгосрочную целевую программу стимулирования промышленности, в рамках которой оказывать финансовую помощь предприятиям области. Эти шаги помогут в создании на территории нашего региона благоприятных условий для занятия инновационной деятельностью, — подытожил Олег Евсеенков.

Читайте нас:
Поделиться: