Новости

Юлия Рокотянская: «Инициатива молодых учёных позволит поднять трудовой потенциал Рязанского региона»

Юлия Рокотянская
Юлия Рокотянская
28 марта на базе Рязанского госуниверситета имени Сергея Есенина прошёл HR-Форум-Рязань на тему «Человеческие ресурсы как основа социально-экономического развития региона». В числе организаторов форума — факультет социологии и управления РГУ. Форум планируется сделать ежегодной площадкой для обмена опытом в сфере кадрового менеджмента.

— Одна из важных целей сегодня — скоординировать действия с потенциальными работодателями для наших выпускников, с органами государственной власти, чтобы проанализировать перспективы на рынке труда по тем направлениям, по которым вуз готовит специалистов. Самое главное — мы должны проанализировать потребности, которые возникнут через 5-15 лет, когда выпускники войдут в профессиональную жизнь, — сказал, открывая форум, ректор РГУ Сергей Пупков.

Министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская в своём докладе говорила об основной проблеме рынка труда региона — дисбалансе спроса и предложения рабочей силы и безработице. И хотя уровень безработицы не превышает 1%, специалисты отмечают, что, с одной стороны, жители области не могут устроиться работать по специальности, с другой — работодатели заявляют об остром дефиците квалифицированных кадров. Также ощущается неудовлетворённость ряда специалистов и сотрудников условиями труда и заработной платой.
— Развитие экономики невозможно без профессиональной подготовки кадров на региональном уровне. Проблема трудоустройства длится десятилетиями, и сейчас тот пик, когда непосредственно нужно решать вопросы кадрового голода, которые возникли не только в области, но и в целом по стране, — отметила Юлия Рокотянская. — А инициатива молодых учёных, надеемся, позволит на новый уровень поднять и развитие экономики, и трудовой потенциал Рязанского региона.

В обсуждении этих вопросов приняли участие руководители рязанских предприятий и организаций, а также представители органов власти разного уровня. На дискуссионных площадках участники обсудили качество подготовки квалифицированных специалистов на региональном рынке труда, формирование корпоративной культуры. Также в работе форума приняли участие и представители тех «проектных мастерских» молодых учёных, которые с недавнего времени занимаются исследованиями в сфере создания и расширения рабочих мест. Данная инициатива получила поддержку регионального правительства, и уже сегодня молодые учёные включаются в практическую работу по реализации своих идей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости