Новости

Олег Ковалёв: «Отрадно, что наука становится привлекательной для молодёжи»

Олег Ковалёв: «Отрадно, что наука становится привлекательной для молодёжи»
28 марта в правительстве региона состоялась церемония вручения государственных наград, наград Рязанской области и дипломов лауреатам премии Рязанской области по науке и технике имени академика Владимира Уткина лучшим представителям сферы культуры и образования, работникам агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Награду «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» получили заведующая отделением дополнительного профессионального образования Рязанского заочного института Московского государственного университета культуры и искусств Маргарита Жаворонкова и преподаватель истории искусств Рязанского художественного училища имени Вагнера Ирина Протопопова.

Олег Ковалёв отметил, что рязанский край славится крепкой научной школой и талантливыми учёными. Подтверждение тому — итоги конкурса научных разработок, победители которого получили премии имени академика Уткина. Дипломы вручены трём коллективам-победителям — НИИ «Плазма», научно-производственному центру завода «Красное знамя» и Рязанскому филиалу Московского открытого университета. Их разработки нашли широкое применение в производстве наукоёмких технологий, машиностроении, высокоточной радиоаппаратуры, предназначенных как для оборонной, так и для гражданской промышленности.

— Отрадно, что наука становится привлекательной для молодёжи. Для того, чтобы производство не потеряло инновационного роста, необходимы свежие идеи и современные высокотехнологичные разработки. Поэтому мы ведём системную работу по созданию условий для талантливой молодёжи, чтобы она смогла раскрыть свой интеллектуальный потенциал и реализовать его во благо родного края, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Премии имени академика Уткина присвоены за разработку инновационной технологии высокопроизводительного зубонарезания высокоточных арочных передач, за разработку импульсных рентгеновских металлокерамических трубок с взрывной эмиссией с улучшенными рентгенотехническими характеристиками, за разработку и внедрение в серийное производство микроэлектронных приборов бортовой аппаратуры СОБИС первой ступени ракетоносителей для космических кораблей «Прогресс», «Союз», «Молния» для реализации Федеральной космической программы России и международной пилотируемой программы МКС.

Читайте нас:
Поделиться: