Новости

На Рязанщине разработана новая структура общественного контроля ЖКХ

На Рязанщине разработана новая структура общественного контроля ЖКХ
27 марта состоялось заседание расширенной комиссии советов территорий Рязани по общественному контролю в сфере ЖКХ. В заседании приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, начальник государственной жилищной инспекции региона Владимир Кравчук, представители всех советов территорий.

Основное внимание собравшихся привлёк доклад Владимира Кравчука о новой структуре общественного контроля в сфере ЖКХ с участием советов территорий. Владимир Кравчук дал подробные разъяснения о том, какие цели преследует общественный контроль в сфере ЖКХ, как должны взаимодействовать общественность и органы государственной и муниципальной власти по проблемам ЖКХ. Благодаря принятым решениям, работа с обращениями от граждан через советы территорий будет выстраиваться более организованно и в ограниченные сроки, позволит избежать отписок, а в случае несвоевременной или неэффективной реакции со стороны управляющих организаций последуют незамедлительные санкции.

Также на совещании прозвучало, что в вводимой в ближайшие месяцы оценке эффективности работы управляющих организаций будет также принимать участие общественность. Отдельные показатели в работе, связанные с качеством взаимодействия с собственниками жилья, будет оценивать исключительно общественность — советы территорий и домкомы. Таким образом обеспечивается максимальная включённость жителей и их сообществ в вопросы повышения ответственности и эффективности организаций сферы ЖКХ.

Активисты советов территорий в своих выступлениях приводили разные примеры взаимодействия с управляющими компаниями. Жители обращали внимание на качество работ по уборке снега и наледи, в том числе на оперативность уборки снега на проезжих частях и на внутридворовых территориях. От государственной жилищной инспекции все советы территории получили брошюры «В помощь собственнику жилья», где в доступной форме на многочисленных примерах излагается информация о наиболее проблемных вопросах взаимодействия собственников и управляющих организаций.

Читайте нас:
Поделиться: