Новости

Супружеская пара из Рязани отмечает юбилеи

Супружеская пара из Рязани отмечает юбилеи
Жительница Рязани Лариса Сыромятникова отметила 85-летний юбилей, сообщает пресс-служба администрации города. Поздравить Ларису Даниловну с 85-летием и её мужа Антона Николаевича с 95-летием приехала заместитель начальника отдела социальной поддержки и социальной помощи администрации Рязани Инна Воронкова. Юбиляры получили цветы и ценный подарок, а также слова благодарности за труд по увековечиванию памяти погибших в годы войны и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Лариса Даниловна родилась в Велижском районе Смоленской области. Во время Великой Отечественной войны была эвакуирована. Работала инженером строительных трестов в Махачкале и Рязани. В настоящее время проживает в Рязани и ведёт активную работу по поиску погибших во время ВОВ воинов. Лариса Даниловна — автор книги «332-я стрелковая дивизия в боях за Велиж». Она разослала издание бесплатно по всей России, откуда были призваны солдаты, погибшие в то время и захороненные в деревнях Велижского района Смоленской области. Ларисе Сыромятниковой удалось собрать сведения о судьбе многих своих земляков, при её участии установлен памятник погибшим в деревне Ястреб-2 Смоленской области.

Она награждена благодарственным письмом от министерства обороны и знаком «За активный поиск»; медалью «За заслуги по увековечиванию памяти погибших»; медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В поисковой работе Ларисе Даниловне активно помогают дочь и супруг Антон Николаевич Журжуц. Вместе они прожили 62 года.

Читайте нас:
Поделиться: