Новости

В Рязанском регионе 381 приёмная семья

28 марта губернатор Олег Ковалёв провёл заседание рабочей группы по исполнению на территории Рязанской области Указа президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В состав рабочей группы вошли руководители исполнительных и правоохранительных органов государственной власти, уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области, другие представители заинтересованных ведомств, сообщает сайт регионального правительства.

Открывая заседание, Олег Ковалёв отметил, что федеральным законодательством предусматривается комплекс дополнительных мер по поддержке детей-сирот и приёмных родителей, в частности, упрощение процедуры передачи таких детей в российские семьи, создание механизма правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, желающих воспитывать детей-сирот, оказание детям всего спектра медицинской помощи, проведение диспансеризации и ряд других.

Как отмечалось на заседании, важнейшей формой государственной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является их воспитание в замещающих семьях. В последние годы в Рязанской области наметилась тенденция роста количества детей, переданных на семейных формы воспитания. Самой популярной формой устройства является опека. Опекунами и попечителями, как правило, становятся близкие родственники ребёнка. Сегодня под опекой находятся 59% от общего числа детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан. В последние годы всё большее развитие получают приёмные семьи. В настоящее время в области их насчитывается 381. С 2004 по 2012 годы число детей в них выросло с 28 до 631 человека.

По данным специалистов, 80% сирот составляют дети, родители которых лишены родительских прав или ограничены в них. Среди первоочередных задач глава региона назвал профилактику социального сиротства.
— Для этого надо укрепить межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур и организаций — от органов власти всех уровней до школ и родительских комитетов, — подчеркнул Олег Ковалёв. — Необходимы механизмы выявления семейного кризиса на ранней стадии, чтобы иметь возможность оказать своевременную реабилитационную помощь родителям в трудной жизненной ситуации. Только так мы сможем существенно снизить количество сирот при живых родителях. Также требуют решения вопросы подготовки квалифицированных кадров для работы в сфере опеки и попечительства, совершенствования правовой деятельности служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот. 

Читайте нас:
Поделиться: