Новости

Готовность Рязанщины к пожароопасному периоду проверяется в нетрадиционном формате

Готовность Рязанщины к пожароопасному периоду проверяется в нетрадиционном формате
Межведомственная комиссия Центрального федерального округа, проверяющая Рязанскую область на предмет подготовки региона к пожароопасному периоду, устраивает неожиданные практические проверки для всех служб системы. На совещании, прошедшем 4 апреля в городе Спас-Клепики, председатель комиссии ЦФО Иван Чебан лично проконтролировал актуальность телефонов экстренной связи, указанных руководителями ведомств в своих презентационных материалах, связался с сотрудниками, которые должны были в это время находиться на обходе территории, предложил каждому руководителю доступно объяснить аудитории, как нужно правильно себя вести в лесу. Ещё одну проверку он устроил до начала совещания, сообщив о возгорании, что позволило ему на практике оценить взаимодействие структур и оперативность их работы. 



— В нашем деле мелочей нет. Почему-то люди думают, что подготовка к пожароопасному периоду — это только техника, планы, графики. Когда мы начинаем работать более конкретно, мы видим, что люди ни морально, ни психологически не подготовлены. Они ограничены в том объёме информации, которую до них довёл руководитель, — объяснил Иван Чебан свой подход к проверке.



По окончании совещания, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие все районы области, состоялся смотр сил и средств, прошедший также в практическом русле. Каждой службе, входящей в систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Рязанском регионе, были даны как теоретические, так и практические задания. Полицейским пришлось рассказать о содержимом аптечки, что лежала в служебном автомобиле, а медикам — продемонстрировать умение пользоваться огнетушителем. Вводной для сотрудников МЧС стал предполагаемый пожар случайно оказавшейся рядом машины.
— В целом можно сказать, что готовы к пожароопасному периоду, но требуется внести корректировки в подготовку персонала, — подвёл итог одного дня проверки Иван Чебан.


Читайте нас:
Поделиться: