Новости

На территории Деулинского лесничества самовольно вырубался горельник

Прокуратурой Рязанского района проведена проверка по факту обнаружения самовольной рубки горельника в объёме 269,88 кубометра на территории Деулинского участкового лесничества, сообщает сайт облпрокуратуры. Установлено, что на основании лесной декларации сплошную санитарную рубку в квартале 32 Деулинского участкового лесничества ГКУ РО «Солотчинское лесничество» осуществляет ООО «Лесопромышленная компания». Согласно положениям договора купли-продажи, заключённого между ООО «Лесопромышленная компания» (продавец) и Д. (покупатель), продавец обязуется продать, а покупатель принять и оплатить хлыстовую древесину. Таким образом, Д. должен был осуществить сплошную санитарную рубку в квартале 32 Деулинского участкового лесничества.

Д. в декабре 2012 года предложил С. найти бригаду рабочих для проведения сплошной санитарной рубки в квартале 32 Деулинского участкового лесничества в объёмах указанных в договоре купли-продажи. В январе 2013 года Д. передал С. документы на проведение сплошной санитарной рубки, а также на месте показал границы делянки, которую необходимо вырубить. Вместе с тем, при патрулировании мастером леса Деулинского участкового лесничества и участковым лесничем установлено, что при проведении сплошной санитарной рубки за границами указанного лесного участка вырублен сухостой на площади 1,2 гектара в квартале Деулинского участкового лесничества в объёме 269,88 кубометра. Срубленные деревья были сложены в валы на указанном лесном участке. На месте работ находился Х., который пояснил, что вырубкой леса занимался в том месте, где указал С., и добавил, что в технологических картах не разбирается. Согласно расчётам, проведённым Солотчинским лесничеством, размер ущерба составляет 34456 рублей.

Таким образом, в действиях С. усматриваются признаки преступления. По итогам проверки прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения постановления дознавателем отдела дознания ОМВД России по Рязанскому району возбуждено уголовное дело.

Читайте нас:
Поделиться: