БК «Рязань» дома взял реванш у московского «Динамо»

БК «Рязань» 22 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл второй матч 1/8 финала чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с московским «Динамо». Первый матч серии, который прошёл 20 апреля в подмосковных Химках, завершился победой «Динамо» со счётом 71:54. На своей площадке «Рязань», выиграв первые две четверти со счётом 29:19 и 18:15, создала хороший задел (+13 очков) на вторую половину. После большого перерыва течение игры повернуло вспять: третья и четвёртая десятиминутки завершились в пользу гостей — 23:16 и 20:18. Благо, запаса, добытого хозяевами в первой половине, хватило для общей победы в матче. БК «Рязань» выиграл у «Динамо» со счётом 81:77.

Победу нашей команде принесли точные дальние броски. «Рязанцы» попали девять «трёшек», сделав 18 бросков из-за дуги (50 процентов попаданий), динамовцы были точны лишь трижды из дюжины попыток (КПД 25 процентов). По потерям мяча соперники отыграли на равных (по 13). По другим показателям статистики лучше выглядели гости. Динамовцы выиграли борьбу на щитах, сделав 33 подбора против наших 31, точнее бросали со средних дистанций (26 попаданий из 48 попыток — 54 процента точности против наших 17 точных бросков из 43 — 43 процента попаданий) и со штрафа (76 процентов точных бросков против наших 71 процента). В составе нашей баскетбольной дружины наиболее результативно сыграл Драмир Зибиров, набравший 21 очко. Олег Бартунов добыл 17 очков, Виктор Усков — 13, Никита Степаненков — 11. Счёт в серии сравнялся — 1:1.

Решающая третья встреча состоится на поле «Динамо» 25 апреля. Победителя пары «Динамо» – БК «Рязань» в четвертьфинале уже поджидает екатеринбургский «Урал», дважды убедительно переигравший череповецкую «Северсталь». Результаты других встреч, сыгранных 21 и 22 апреля:
«АлтайБаскет» (Барнаул) – ТЕМП-СУМЗ (Ревда): 76:75 (счёт в серии 2:0);
«Союз» (Заречный) – БК «Новосибирск»: 75:86 (счёт в серии 0:2);
«Планета-Университет» (Ухта) – «Автодор» (Саратов): 75:65 (счёт в серии 1:1);
«Спарта и К» (Видное) – «Рускон-Мордовия» (Саранск):69:82 (счёт в серии 1:1);
«Атаман» (Ростов-на-Дону) – «Красный Октябрь» (Волгоград): 62:61 (счёт 1:0).