Новости

Скопинский район приглашает туристов на свадьбу

Скопинский район приглашает туристов на свадьбу
В Скопинском районе Рязанской области разрабатывается интерактивная программа для туристов с представлением местной старинной свадьбы. Как рассказали в администрации района, программа построена на традициях сёл Ильинка и Сикирино. В свадебной церемонии этих мест большое внимание отводилось процессу сватовства: жених мог остаться без второй половинки, если сватам не понравилось приданое невесты, сама девушка могла весь период торга стоять накрытой покрывалом, чтобы сваты оценивали её мастерство и зажиточность семьи, а не внешние данные избранницы.

Туристов-гостей скопинской свадьбы планируется угощать курником. Это традиционное местное блюдо, которое имеет довольно известное название, но отличный от привычного понимания рецепт. Если большинству граждан курник известен как многослойный пирог с курицей, то скопинцы под этим всегда понимали целую курицу, запечённую в тесте. На крупных праздниках местные жители перед рассевшимися за столом гостями первым делом «ломали курник». В Скопинском районе намерены возродить эту традицию для туристов, при этом обещают, что курник для них будут готовить только в деревенской печи.

Кроме того, в рамках программы предполагается организовать мастер-класс по изготовлению тряпичной обучающей куклы-домоделки. Этой работой с 2009 года занимается местный этноклуб «Скопинские понёвницы». В настоящий момент разработана презентация интерактивной программы, которая будет направляться туроператорам.

Напомним, администрация Скопинского района разрабатывает концепцию развития туризма, завершается составление туристического паспорта территории. Основное внимание планируется уделить сельскому и этнографическому туризму. 

Читайте нас:
Поделиться: