БК «Рязань» вышел в четвертьфинал чемпионата России

Алексей Вздыхалкин
БК «Рязань» 25 апреля в Москве провёл третью решающую встречу 1/8 финала чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги со столичным «Динамо». До этой игры счёт в серии был ничейным — 1:1. Первые две десятиминутки третьего матча 1/8 финала соперники прошли «ноздря в ноздрю». Первую выиграли хозяева — 16:15, вторую гости — 16:14. Решающей в поединке оказалась третья четверть, в которой «Рязани» удался спурт — 24:14. В четвёртой десятиминутке наша баскетбольная дружина набежала на финиш, выиграв отрезок со счётом 22:21. В итоге, БК «Рязань» выиграл матч со счётом 77:65, а с ним и серию — 2:1 и вышел в четвертьфинал.

Успех нашей баскетбольной дружины в решающей встрече зиждется на трёх китах: «Рязань» выиграла щит (33:29), больше и точнее атаковала из-за дуги (цели достигли 8 из 16 дальних бросков «рязанцев» — это 50 процентов попаданий; у динамовцев точными были 4 «трёшки» из 11 — 36 процентов попаданий) и меньше мазала со штрафа (83 процента попаданий против 65 процентов у «бело-голубых»). По потерям мяча у соперников был паритет (по 15). В бросках со средних дистанций динамовцы были чуть точнее: у нас 40 процентов попаданий, у соперника — 41 процент.

Героем матча стал Алексей Вздыхалкин, набравший 21 очко и сделавший дюжину подборов мяча на щитах. Андрей Кирдячкин добыл для команды 13 очков, Артём Исаков — 12, Максим Поляков и Драмир Зибиров — по 10. Нашим следующим соперником в чемпионате будет екатеринбургский «Урал». Первые два матча серии пройдут в Екатеринбурге 29 и 30 апреля. В регулярном чемпионате «Рязань» обе игры соперникам проиграла с разницей в 3 очка: в гостях 28 декабря 2012 года со счётом 73:76, дома 6 апреля 2013 года — со счётом 55:58. Состав других четвертьфинальных пар: «Университет-Югра» (Сургут) – «АлтайБаскет» (Барнаул); «Автодор» (Саратов) – «Спарта и К» (Видное); БК «Новосибирск» - «Атаман» (Ростов-на-Дону).