Рязанские гребцы на первенстве России в Краснодаре завоевали семь наград

В Краснодаре 30 апреля завершились соревнования Кубка России по гребле на байдарках и каноэ. Уже на следующий день — 1 мая — стартовала новая регата — первенство России среди спортсменов до 23 лет и Всероссийские соревнования студентов. В программе обоих турниров состязания на каноэ-двойках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Оба старта являются отборочными. Юниоры и юниорки отбираются в состав сборной России для участия в первенстве Европы. Студенты — для участия во Всемирной универсиаде в Казани 2013 года.

Рязанские гребцы в первые два дня регаты — 1 и 2 мая — завоевали семь наград соревнований: золотую, три серебряные и три бронзовые. Дважды рязанцам до пьедестала не хватило одного шага. В спринте на 200 метров на каноэ-двойке касимовец Николай Липкин вместе с Александром Коноваленко (Краснодарский край) завоевал серебро. В финале они финишировали с результатом 36,15 секунды. Третьими здесь был дуэт Михаил Павлов / Владимир Чернышков, выступающий параллельным зачётом за Ростовскую и Рязанскую области — 36,81 секунды. Первыми же финишный створ пересекли Иван Штыль (Приморский край) и Виктор Мелантьев (Краснодарский край) — 35,81 секунды.

На 500-метровке на байдарках-двойках команда Рязанской области добыла полный комплект наград. Золото завоевал экипаж Олег Жестков (Краснодарский край) / Кирилл Ляпунов (Москва / Рязанская область). Рязанцы Евгений Луканцов и Дмитрий Гудимов добыли серебро (1 минута 33,62 секунды). Рязанец Артём Кононюк в паре с Сергеем Дузь (Краснодарский край) — третьим (1 минута 33,82 секунды). На этой же дистанции среди каноэ-двоек Михаил Павлов / Владимир Чернышков завоевали серебро, а Николай Липкин и Павел Петров финишировали в финальном заезде четвёртыми. Ещё одну бронзу в копилку рязанской команды принесли два Виктора — Завольский и Андрюшкин, выступающие параллельным зачётом и за Рязанскую области. На байдарке-двойке на 200-метровке этот тандем в финальном заезде финишировал третьим, опередив рязанский экипаж Евгений Луканцов / Дмитрий Гудимов, который был четвёртым.