Новости

Юные рязанцы учатся выживать

13 мая в деревне Сажнево Рязанского региона на территории туристической базы «Серебряные пруды» открылись XVI областные соревнования учащихся «Школа безопасности», посвящённые 70-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге, сообщает сайт ГУ МЧС России по Рязанской области. По замыслу организаторов, эти состязания проводятся с целью формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях природного и техногенного характера, развития и поддержки физической культуры и здорового образа жизни.

Соревнования продлятся до 17 мая. В них в составе различных возрастных групп будут участвовать юноши и девушки возрастом от 13 до 16 лет. В программу состязаний входит:
— дистанция «Действия в чрезвычайных и экстремальных ситуациях техногенного характера с элементами спасательных работ;
— пожарная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта;
— комбинированная дистанция, включающая в себя маршрут выживания в природной среде, полосу препятствий, элементы ориентирования на местности, военно-прикладные виды спорта, организацию быта в полевых условиях;
— соревнования по физической подготовке;
— соревнования по виду «Действия спасателей прибрежной зоне и на акватории.

По итогам состязаний победителей наградят медалями и кубками различных ведомств, а также призами и грамотами. Сильнейшие команды будут отобраны для участия в региональных соревнованиях «Школа выживания» и «Юный спасатель» ЦФО.

Читайте нас:
Поделиться: