Новости

Николай Булаев: «Кто надеялся, что Указы президента забудутся, жестоко ошиблись»

Николай Булаев
Николай Булаев
Майские указы президента должны быть выполнены, а роль в этом процессе Государственной Думы велика. Об этом заявил 14 мая во время выступления на пленарном заседании Госдумы член Высшего совета «Единой России», первый заместитель руководителя фракции Николай Булаев.
— Персональный, жёсткий спрос за исполнение Указов — это пример того, как можно и нужно относиться к своим предвыборным обещаниям, — подчеркнул он в своём выступлении. — За президента на последних выборах было отдано почти 64% голосов. Кто-то голосовал за президента, кто-то за других кандидатов, кто-то по каким-то причинам не пришёл на выборы — это право каждого. Но независимо от того, какая позиция была у граждан на выборах, ожидание исполнения Указов есть у всех.

По словам Булаева, все ожидают, что прекратятся очереди в поликлиниках, больницах, прекратится сбор денег на сложные операции по знакомым и добрым людям.
— Все ожидают, что статус бюджетников будет иной и, отправляя ученика в школу, мы будем понимать, что в класс придёт учитель, не обременённый своими заботами, а человек, чувствующий свою финансовую самостоятельность и возможность учить так, как он считает нужным, — заявил Булаев. — У учителя нет более важных задач, чем учить — все остальные задачи ему помогает решить государство. Все ожидают, что очереди в детских садах станут реально уменьшаться, их вообще не должно быть. И все эти ожидания так или иначе связаны с реализаций Указов президента. А те, кто надеялся, что Указы забудутся, на мой взгляд, жестоко ошиблись. В мае 2013 года президент показал, как именно нужно относиться к своим предвыборным обещаниям: жёсткий контроль, персональный спрос с тех, кто должен выполнить обещания, данные на выборах 2012 года.

Как отметил депутат, у Государственной Думы в этой работе свой очень сложный и важный участок: обеспечение своевременного принятия федеральных законов.
— С мая 2012 по май 2013 года рассмотрено более 70 законопроектов, обеспечивающих реализацию Указов. Более 40 уже имеют статус федеральных законов, 29 находятся на рассмотрении в Госдуме. По многим из них позиция фракций, представленных в Госдуме, была консолидированной. Уверен, что именно такой подход поможет принять те решения, которых ждут люди, — заключил Булаев. 

Читайте нас:
Поделиться: