Новости

В Рязанской области выявлен 3261 ВИЧ-инфицированный

17 мая состоялась пресс-конференция, посвящённая Международному дню памяти умерших от ВИЧ и СПИДа. В мероприятии приняли участие главный врач Рязанского областного Центра медицинской профилактики Владимир Серёгин и заведующий организационно-методической и профилактической работой Центра СПИД Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера Александр Фомичкин, сообщает сайт регионального правительства.

День памяти умерших от ВИЧ и СПИДа отмечается во всем мире каждый год в третье воскресенье мая. Его цель — привлечь внимание общественности к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека. По данным Центра СПИД, в настоящее время на территории Рязанской области выявлен 3261 ВИЧ-инфицированный. По словам сотрудников Центра, это в два раза меньше общероссийских показателей.

Владимир Серёгин отметил, что на сегодняшний день не существует лекарств, которые могли бы полностью излечить ВИЧ, поэтому единственный действенный метод, который может сдержать распространение заболевания, — вести здоровый образ жизни. По его словам, в Рязанской области, благодаря поддержке губернатора Олега Ковалёва, региональное министерство здравоохранения совместно с Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины разработало пилотный проект долгосрочной целевой программы по профилактике неинфекционных заболеваний на 2013-2017 годы. Она включает в себя мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни: на снижение уровня распространения курения, сокращение факторов риска, связанных с неправильным питанием, повышение физической активности населения региона.

В Рязанской области мероприятия, приуроченные ко Дню памяти умерших от ВИЧ и СПИДа, будут проходить в течение месяца. В частности, на базе Центра СПИД организована работа телефона «горячей линии» 25-46-01, в образовательных учреждениях области запланированы встречи учащихся, родителей и педагогических работников со специалистами по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. 

Читайте нас:
Поделиться: