Новости

Новая редакция рязанского закона о профсоюзах готовится к принятию в первом чтении

Законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в Рязанской области» обсудили 20 мая члены комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями областной Думы, сообщает пресс-служба регионального парламента. Документ, который придёт на смену действующему закону от 1998 года, разработан для устранения противоречий с федеральным законодательством.

— Если меняется федеральное законодательство, мы обязаны привести в соответствии с ним областное. Ряд положений действующего закона о профсоюзах не соответствуют федеральным нормам. Новая редакция разработана комитетом по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями. Документ был направлен на согласование в правительство и рассмотрен вице-губернатором региона. Предложений не поступило, но была дана рекомендация согласовать проект закона с трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание комиссии состоялось, — отметил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.
 
Законопроект регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, устанавливает права профсоюзов и их участие в правотворческом процессе. Принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных денежных средств из областного бюджета. По итогам обсуждения члены комитета поддержали проект закона и рекомендовали принять его на заседании областной Думы в первом чтении. После этого поправки к тексту законопроекта будут приниматься до 28 июня. 

Читайте нас:
Поделиться: