Новости

За неуплату административного штрафа рязанцам придётся красить заборы

За неуплату административного штрафа рязанцам придётся красить заборы
В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, сообщает Федеральная служба судебных приставов УФССП России по Рязанской области. 9 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Поправки внесены в целый ряд законов.

Новации, так или иначе, затрагивают работу судебных приставов. Например, за неуплату административного штрафа теперь предусмотрено ещё один вид наказания — обязательные работы. Нарушителю, отказавшемуся расплатиться, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время: покрасить городской забор или подмести двор. Список дел будет утвержден дополнительно.

Штрафникам не сразу предложат отработать долг за нарушения. Сначала выпишут штраф или отправят его дело в суд. Также увеличивается срок, в течение которого должен быть уплачен административный штраф. Теперь он составляет не 30, а 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Трудовое наказание назначает суд. Закон вводит до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться придётся вечерами: по два часа, максимум — четыре. Также предусмотрена работа и по выходным — по четыре часа. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. Вид обязательных работ и организацию, где предстоит отработать наказание, назначит судебный пристав-исполнитель. Перечень мест для отбывания обязательных работ должны определить органы местного самоуправления по согласованию с судебными приставами. В течение десяти дней после возбуждения исполнительного производства нужно приступить к работе. Раньше — можно, позже уже нельзя. Контролировать работу будут судебные приставы.

Закон предусматривает за просрочку административного штрафа наказание — штраф в двойном размере от предыдущего или арест до 15 суток. В случае уклонения от отбывания обязательных работ, гражданин может быть объявлен в розыск. Также закон устанавливает для должника пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Читайте нас:
Поделиться: