Иван Нифонтов добыл золото международного турнира «Мастерс» в Тюмени

Иван Нифонтов
В Тюмени 25 и 26 мая прошёл в истории Международной федерации дзюдо элитный турнир «Мастерс». Сборная России была представлена на нём 16-ю дзюдоистами и cемью дзюдоистками. В составе нашей команды на татами в Тюмени вышли два рязанских атлета — бронзовый призёр Олимпиады-2012, чемпион мира Иван Нифонтов (весовая категория до 81 килограмма) и чемпион России, обладатель наград международных турниров Андрей Волков (весовая категория свыше 100 килограммов).

Россияне на домашнем турнире «Мастерс» выступили скромно, завоевав три медали: золотую, серебряную и бронзовую. Золото россиянам принёс рязанский дзюдоист Иван Нифонтов, который в финале выиграл у японца Кейта Нагасима. Японец стал серебряным призёром турнира. Бронзу вручили Виктору Пеналберу (Бразилия) и Автандилу Црикишвили (Грузия).В восьмёрке сильнейших этого веса ещё два россиянина: Мурат Хабачиров поделил пятые-шестыеместа, Сиражудин Магомедов — седьмое-девятое. Второй рязанский участник «Мастерс» в Тюмени Андрей Волков в восьмёрку сильнейших в «супертяже» не пробился. Первенствовал здесь Адам Окруашвили (Грузия). Вторым был Рафаэль Сильва (Бразилия). Наш Ренат Саидов и Андреас Тольцер (Германия) завоевали бронзу. Серебряную награду в копилку сборной России принёс Кирилл Денисов, который в финале весовой категории до 90 килограммов уступил Илиасу Илиадису (Греция).