Новости

В 2013 году в службу занятости обратились более шестисот рязанцев с ограниченными возможностями здоровья

4 июня заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Татьяна Блинова провела селекторное совещание. В его работе приняла участие министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская, сообщает сайт регионального правительства. Темой селекторного совещания стало обсуждение промежуточных итогов исполнения Указов президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». В частности, речь шла о создании условий для повышения уровня занятости граждан, имеющих ограничения в жизнедеятельности, в том числе о необходимости активизировать работу по оборудованию для них специальных рабочих мест, а также о создании условий для того, чтобы женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, имели возможность совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью. Также затрагивались вопросы организации профессионального обучения и переобучения для женщин, воспитывающих малолетних детей.

Как сообщила Юлия Рокотянская, в регионе действует долгосрочная целевая программа «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2011-2014 годах», мероприятия которой предусматривают повышение уровня занятости лиц с инвалидностью. В рамках программы в 2012 году было создано 217 специализированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. На эти цели было направлено 10,9 миллиона рублей. В 2013 году планируется создать ещё 187 специализированных рабочих мест, на что предусмотрено 12,4 миллиона рублей. При этом с 2013 года предусмотрено увеличение суммы компенсаций работодателям на 32%.

В Рязанском регионе реализуется ведомственная целевая программа «Содействие занятости населения Рязанской области на 2012-2014 годы». В её рамках организовано профессиональное обучение и переобучение женщин, воспитывающих малолетних детей. В 2012 году обучение прошли 42 женщины. Предусматривается, что за период с 2013 по 2015 годы новую специальность получат 300 женщин по программам «Парикмахер», «Оператор ЭВМ», «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль», «Деловой иностранный язык», «Компьютерные технологии (1С: Предприятие конфигурация «Управление торговлей»)».

По словам Юлии Рокотянской, в январе-апреле 2013 года в службу занятости населения Рязанской области обратился 651 человек с ограниченными возможностями здоровья, из которых 116 было трудоустроено и 15 человек направлено на профессиональное обучение. На 1 июня 2013 года в Рязанском регионе уже создано 114 специализированных рабочих мест, на которые был трудоустроен 61 гражданин с ограниченными возможностями. С предприятиями и организациями области дополнительно заключены договоры на создание ещё 19 специализированных рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью.

Информация о действующих программах занятости для людей с ограниченными возможностями здоровья и женщин, находящихся в отпуске по уходу за малолетними детьми, размещена на сайте министерства труда и занятости Рязанской области. 

Читайте нас:
Поделиться: