Новости

Ольга Свинцова: «Снос деревьев в районе Дягилево является вынужденным для возведения стратегического объекта федерального уровня»

На сайте администрации Рязани 4 июня проходила интернет-конференция, посвящённая Дню эколога. На вопросы горожан ответила заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Ольга Свинцова. В частности, один из вопросов касался строительства дороги в районе ТРЦ «М5 Молл». Представившаяся родственницей эколога утверждает, что здесь вырубаются берёзы и занесённые в Красную книгу лиственницы, и поинтересовалась, в каких районах города производятся восстановительные посадки деревьев и производятся ли вообще. Также рязанка считает, что при строительстве самого торгового центра было вырублено больше 90 процентов ценных деревьев, и попросила рассказать, где были высажены деревья вместо утраченных.

Ольга Свинцова заявила, что снос деревьев в указанном районе для строительства развязки является вынужденным для возведения объекта, имеющего стратегическое значение не только для города и области, но и на федеральном уровне.
— В соответствии с действующими в Рязани нормативными правовыми актами, регулирующими вынужденное уничтожение (снос) зелёных насаждений, при подготовке разрешения комиссией было принято решение о возмещении причинённого ущерба в денежной форме в соответствии с расчётом, учитывающим видовой состав, количество, возраст, состояние уничтожаемых деревьев. Денежные средства в соответствии с расчётом поступили в бюджет города. Компенсационные посадки по конкретным территориям областного центра за счёт поступивших в бюджет Рязани средств будут планироваться на последующие сезонные посадочные периоды, — сообщила она.

Также Ольга Свинцова утверждает, что при возведении торгового центра «М5 Молл» производились санитарные рубки сухостойных деревьев, больных и аварийных пород и санитарная прочистка от поросли древесно-кустарниковой растительности (подлеска). Компенсационные посадки деревьев и кустарников произведены в микрорайоне Недостоево.

Кроме этого, отвечая на вопрос ещё одной жительницы города, обеспокоенной обустройством зелёной зоны вместо парковки около ОКБ, заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства Рязани отметила, что проблемы расширения, развития зелёных зон и недостаточность парковок актуальны для города в равной степени.
— На мой взгляд, нельзя замещать зелёные зоны парковками и наоборот, — считает Ольга Свинцова.

Читайте нас:
Поделиться: