Новости

Олег Ковалёв: «Начинать профориентацию надо с девятого класса»

5 июня в рамках рабочей поездки губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил в городе Скопине детский сад №2 и одно из ведущих учреждений среднего профессионального образования региона — электротехнический колледж, сообщает сайт регионального правительства.

В Скопинском электротехническом колледже, который несколько лет назад стал победителем конкурса ПНП «Образование», губернатор осмотрел лаборатории материаловедения, метрологии, стандартизации и сертификации, электротехнических машин и аппаратов, учебную бухгалтерию. В настоящее время здесь обучается 1250 человек. Занятия ведут 50 преподавателей и 11 мастеров производственного обучения. По программе среднего профессионального образования выпускники колледжа получают специальности «Электроснабжение», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Техническое облуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Механизация сельского хозяйства», «Технология продукции общественного питания», «Прикладная информатика», «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учёт».

В регионе колледж осуществляет организацию сетевого взаимодействия между работодателями и учреждениями, реализующими программы образовательного кластера «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника». Педагогическим коллективом ведётся большая работа по определению потребностей предприятий этого направления в специалистах, координации учебных планов, совершенствованию учебной и методической базы профильных ссузов. В ходе встречи с педагогическим коллективом речь шла о дальнейшем развитии системы профессионального образования. По словам губернатора, в реальном секторе экономки региона одними из наиболее востребованных являются инженерные кадры и высококвалифицированные специалисты аграрных отраслей. — В настоящее время стоит задача — начинать профориентацию с девятого класса, чтобы молодой человек как можно раньше определился с выбором профессии. Необходимо также укреплять связь ссузов и учреждений НПО с промышленными предприятиями, где учащиеся смогут проходить производственную практику, а в перспективе, — получить рабочее место, — отметил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: