Новости

На Рязанщине ликвидируют около 1800 несанкционированных свалок

5 июня, в День эколога, в министерстве природопользования и экологии Рязанской области состоялась конференция, которую провёл заместитель министра Николай Барышников, сообщает сайт регионального правительства. В конференции приняли участие сотрудники министерства, специалисты по охране окружающей среды муниципальных районов области, представители природоохранной прокуратуры, региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, депутаты профильных комитетов Рязанской областной Думы, руководители предприятий.

По информации Николая Барышникова, в Год охраны окружающей среды в области проводится ряд мероприятий экологической направленности. В частности, 5 июня, в День эколога, десятки рязанских предприятий присоединились ко Всероссийской акции «Ноль экологического воздействия на окружающую среду». Как отметил министр, в 2013 году региональное правительство активизирует работу по решению проблемных вопросов в сфере защиты окружающей среды. По его словам, по поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва планируется усилить региональную систему наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и создать сеть из десяти стационарных постов наблюдения за его качеством. Эта работа будет проводиться в рамках долгосрочной целевой программы «Улучшение экологической обстановки в Рязанской области в 2013-2015 годах».

Кроме того, утверждена долгосрочная целевая программа «Обращение с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами в Рязанской области на 2013-2015 годы». Она предусматривает создание сети межмуниципальных полигонов для утилизации ТБО. Планируется, что объём средств регионального бюджета на реализацию программы составит более 200 миллионов рублей. В 2013 году продолжается работа по выявлению мест несанкционированного размещения отходов. В рамках месячника по благоустройству населённых пунктов в апреле-мае специалисты министерства совместно с представителями администраций муниципальных образований провели обследования территорий всех районов Рязанской области. В результате выявлено около 1800 несанкционированных свалок, которые планируется ликвидировать с привлечением активистов общественных экологических организаций и волонтеров.

Читайте нас:
Поделиться: