Новости

Рязанский самбист в составе сборной России стал обладателем Кубка президента РФ

Али Куржев
Али Куржев
В Москве 7 июня прошли соревнования VII Кубка президента Российской Федерации по самбо. В борьбе за почётный спортивный трофей приняли участие шесть мужских сборных команд: России, Беларуси, Украины, Молдавии, Армении и объединённая команда стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии). Сборная России традиционно выступила на этом турнире сильнейшим составом. В состязаниях приняли участие практически все «первые номера» команды, являющиеся действующими чемпионами страны. В составе российской команды на турнир было заявлено 11 атлетов, в том числе рязанец Али Куржев, который вступал в весовой категории до 74 килограммов.

Хозяева начали борьбу за почётный спортивный трофей с полуфинала, в котором всухую обыграли сборную Армении — 9:0. В другом полуфинале команда Белоруссии выиграла у дружины Украины со счётом 6:3. В финале встретились команды России и Белоруссии. По мнению пресс-службы Всероссийской федерации самбо, самым драматичным в решающей встрече за Кубок президента РФ получился поединок с участием Али Куржева. Рязанец в концовке схватки с белорусом Степаном Поповым вёл с минимальным преимуществом — 1:0. За две секунды до сирены белорусу удалось сбить рязанского самбиста в партер. Это действие арбитры оценили в один балл. При таком раскладе победа по последнему результативному действию при счете 1:1 доставалась Степану Попову. Российская сторона опротестовала решение судей, после чего арбитры долго просматривали видеозапись спорного момента. В конце концов, балл белорусскому самбисту арбитры не засчитали. Али Куржев одержал победу в схватке в весовой категории до 74 килограммов. Счёт в финальном матче стал 4:1 в пользу хозяев турнира. В дальнейшем россияне оборотов не сбавили. Окончательный результат финальной встречи сборных России и Белоруссии — 8:1.

Российская команда в седьмой раз подряд завоевала Кубок президента РФ. Белорусская дружина стала серебряным призёром турнира. Третье место заняла команда Украины, которая в бронзовом финале выиграла у команды Армении со счётом 7:2.

Читайте нас:
Поделиться: