Новости

Рязанский сенатор считает выгодным участие России в операции на Голанских высотах

Военный эксперт, член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов считает, что участие российских миротворцев в поддержании мира на Голанских высотах было бы выгодно как Сирии, так и Израилю, сообщает Интерфакс.
— Отправка наших миротворцев на Голанские высоты, которые могли бы заменить австрийский контингент, устроила бы и Сирию, и Израиль, с учётом того, что Россия имеет прямые контакты с руководством Израиля. В то же время, позиция нашей страны по Сирии, суть которой заключается в том, что внутренний конфликт может быть решён только сирийским народом без вмешательства третьих сил, находит поддержку в Сирии, — заявил Морозов.

По словам сенатора, Россия обладает потенциалом для участия в решении проблем Ближнего Востока.
— Мы имеем одновременно давние связи как с арабскими странами, так и развиваем полноформатные отношения с Израилем, и это, безусловно, является нашим преимуществом и главным фактором, который позволяет быть нам сегодня реальными претендентами на участие в миротворческой операции на Голанских высотах, — пояснил он.

Кроме того, по его словам, миротворческий опыт российских военных был высоко оценён по линии ООН. Как напомнил сенатор, миротворческие операции ООН проводятся в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности.
— Речь идёт о совместных принудительных действиях, в случае, если меры экономического или политического характера оказались недостаточными и неэффективными. Решение о создании, составе, использовании и финансировании миротворческих сил принимает СБ ООН, — напомнил Морозов.

Он подчеркнул, что «участие России в миротворческой операции на Голанских высотах будет иметь стратегическое значение, поскольку таким образом Россия укрепит свои позиции в целом на Ближнем Востоке и повысит свой международный авторитет».

На Голанских высотах с 1974 года располагаются Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), и эти Силы были созданы для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем.

Читайте нас:
Поделиться: