Новости

Рязань заняла 62 строчку в экологическом рейтинге крупных городов России

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило первый экологический рейтинг крупных городов России за 2011 — первый квартал 2012 года. Рейтинг оценивает города по показателям семи категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Методология составления экологического рейтинга подготовлена для Минприроды России компанией «Эрнст энд Янг». Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды, при этом учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Необходимо отметить, что методика основана на ограниченном объёме количественных показателей, сведения по которым были предоставлены администрациями городов.

Рязань заняла в рейтинге 62 место из 82. Составители рейтинга отмечают, что аутсайдерами рейтинга стали, в первую очередь, города, не сумевшие предоставить достаточный объём данных, и вероятно, не имеющие систем сбора достоверной статистической информации по ряду важных показателей в сфере охраны окружающей среды.

Читайте нас:
Поделиться: