Новости

Рязанский фестиваль уличного баскетбола «Железка Streetball Challenge 2013» состоится в любую погоду

Рязанский фестиваль уличного баскетбола «Железка Streetball Challenge 2013» состоится в любую погоду
10 июня в ТРЦ «Виктория Плаза» прошла пресс-конференция по поводу проведения на площади Победы в День России — 12 июня — II фестиваля уличного баскетбола «Железка Streetball Challenge 2013».

В пресс-конференции приняли участие министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, заместитель главы администрации Рязани по социальным вопросам Лариса Крохалёва, и.о. начальника управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Илья Крючков, заместитель вице-президента Ассоциации уличного баскетбола России «Стритбаскет» Сергей Грунис, генеральный директор ТРЦ «Виктория Плаза» Алексей Родионов, руководитель управляющей компании ТРЦ «Виктория Плаза» Николай Римский, директор СДЮСШОР «Единство» Алексей Архипов.

Вёл пресс-конференцию начальник территориального управления — префект Железнодорожного района Рязани Сергей Карабасов.
— Для участия в массовом турнире «Железка Streetball Challenge 2013», который был инициирован главой администрации Рязани Виталием Артёмовым, подано 204 заявки не только из Рязани и Рязанской области, но и из Москвы, Московской и Воронежской областей, — подвёл итог заявочной кампании Сергей Карабасов. — Соревнования по уличному баскетболу пройдут на 15 кортах. В турнире «Elite group» примут участие 14 сильнейших команд России. Впервые пройдут соревнования на детский Кубок главы администрации Рязани. Мы ожидаем, что разнообразная программа нашего спортивного мероприятия привлечёт порядка пяти тысяч зрителей. Главная цель «Железки Streetball Challenge 2013» — развитие массового спорта в Рязани, главным образом, среди молодёжи.

Лариса Крохалёва подчеркнула, что это массовое спортивное событие пройдёт в День России. В прошлом году оно состоялось в сентябре и очень понравилось рязанцам. Не случайно количество желающих принять в нём участие увеличилось почти в два раза.
Сергей Грунис отметил уникальность сотрудничества «Стритбаскет» с администрацией Рязани. Обычно сотрудники Ассоциации выходят на власти крупных городов с предложением провести крупный турнир по уличному баскетболу. В случае с Рязанью наоборот: сотрудники администрации сами вышли на «Стритбаскет». Исходя из этого, Сергей сделал вывод, что власти Рязани уделяют большое значение развитию массовой физической культуры и спорта в городе, формированию здорового образа жизни среди молодёжи.
Сергей Грунис отметил, что проведение таких массовых спортивных мероприятий как «Железка Streetball Challenge» — это первый шаг сотрудничества Ассоциации уличного баскетбола и администрации города. Следующий совместный шаг — строительство в Рязани специального стадиона для уличного баскетбола, наличие которого позволит проводить у нас чемпионат России по стритболу.

Сергей Карабасов отметил, что префектура Железнодорожного района уделяет большое внимание социальному партнёрству с предприятиями и организациями района. Хорошим примером такого социального партнёрства является сотрудничество с ТРЦ «Виктория Плаза», который выступил в роли генерального партнёра «Железки Streetball Challenge 2013».
— В прошлом году я впервые увидел эти массовые спортивные соревнования и был приятно удивлён действом и атмосферой, которая царила на спортивном празднике. Я благодарен префектуре Железнодорожного района за то, что нам предоставили право стать генеральным партнёром «Железки Streetball Challenge 2013», — сказал Алексей Родионов.

Татьяна Пыжонкова отметила, что любое интересное дело начинается с чьей либо инициативы. В прошлом году Сергей Карабасов пришёл с идеей проведения такого массового спортивного праздника в администрацию города, где получил поддержку, и всё закрутилось. В этом году значительно возросло количество желающих принять участие в турнире.
Рязанцы могут гордиться спортивными достижениями земляков в соревнованиях по баскетболу и стритболу. В конце мая — начале июня в Москве на Красной площади прошёл студенческий турнир, в котором наши студенты заняли четвёртое место среди 89 команд страны. Команда рязанской школы №3 в турнире КЭС-баскет заняла первое место в ЦФО и четвёртое место в российских финальных соревнованиях, в первенстве России по мини-баскету наши девчонки заняли четвёртое место, в турнире по уличному баскетболу Спартакиады Союзного государства Россия — Белоруссия рязанские юноши заняли втрое место, девушки — третье.

Алексей Архипов отметил, что обслуживать соревнования «Железки Streetball Challenge 2013» будут не только рязанские арбитры, но и судьи из Москвы, Калуги, Тулы и заверил, что судейство будет объективным и непредвзятым.
— Мы очень надеемся, что погода нам будет благоприятствовать. Поскольку это спорт, хочу подчеркнуть, что «Железка» состоится в любую погоду, — сказал Сергей Карабасов.

Читайте нас:
Поделиться: