Новости

Рязанцев призывают на неделю отказаться от пластика

Движении «ЭКА» с 11 по 16 июня призывает жителей Рязани и области принять участие в Неделе отказа от пластика.

Задача участников — не приобретать изделия из пластика в течение одной недели. При этом разрешается повторно использовать ранее купленные пластиковые изделия или эко-сумки. Этот новый опыт позволит участникам понять, насколько они зависят от огромного объёма ненужного пластика, поможет им найти альтернативу повседневным продуктам, продаваемым в магазинах и завёрнутым в пластиковые мешки, вплоть до косметики и пластиковой лески, используемой при креплении ярлыка на одежду в магазине. Участие в неделе отказа от пластика потребует от всех участников творческого подхода к решению проблемы.

Ежегодно по всему миру производится более 250 миллионов тонн пластика, и большая его часть (более 40%) приходится на одноразовую упаковку. На сегодняшний день треть всего мусора от домохозяйств приходится именно на неё.

Неделя отказа от пластика проводится уже второй год. В 2012 году в ней приняли участие более 1500 голландцев. В этом году к Неделе присоединились участники из других стран Европы, Африки, США, Канады. Россия также не осталась в стороне. В течение этой Недели участники будут делиться секретами того, как организовать свою жизнь без продуктов из пластика, посредством социальных средств массовой информации, таких как Facebook и Twitter.

Читайте нас:
Поделиться: