Новости

Николай Булаев: «За нарушения в процессе сдачи ЕГЭ ответственность должны нести учителя и чиновники»

Николай Булаев: «За нарушения в процессе сдачи ЕГЭ ответственность должны нести  учителя и чиновники»
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николай Булаев перед началом пленарного заседания палаты 11 июня коснулся темы Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также прокомментировал наиболее резонансные законопроекты, вынесенные на рассмотрение Думы.
— Сегодня школьники готовятся сдавать ЕГЭ по географии, и вновь идут массированные публикации о «сливах» контрольно-измерительных материалов. Всё это создаёт крайне нервозную и напряжённую ситуацию, — отметил он. — Экзамен и так серьёзное испытание, требующее колоссальных затрат сил и нервов, а здесь ещё добавляется и постоянное нагнетание. Мы, как мне кажется, устроили вокруг ЕГЭ месяц беспрерывного гвалта и психоза, что привело к тому, что ученики и родители чувствуют себя некомфортно. На мой взгляд, это совершенно недопустимо. Накануне выборов депутатов всех уровней придуман специальный «день тишины». Наверное, и применительно к ЕГЭ целесообразно предусмотреть такой «месяц тишины», а затем, получив конкретные результаты, делать выводы и принимать конкретные законодательные меры по корректировке ситуации.

Николай Булаев отметил, что ответственность за нарушения на экзамене должны нести не только ученики.
— Мы наказываем сегодня учеников за то, что они пользуются мобильными во время ЕГЭ — и это справедливо. Мы лишаем их результатов, мы изымаем свидетельства ЕГЭ, но мне кажется, дальше цепочка не продолжается. При выезде на встречную полосу водитель лишается удостоверения. В данном случае мы проезжаем по судьбам учеников — и никто не наказан. На мой взгляд, это несправедливо. В ситуации, когда выявлены и доказаны нарушения в процессе сдачи ЕГЭ, ответственность должны нести виновные: учителя, чиновники. Ошибочно переваливать всю вину на школьников. И в случае возникновения подобных обвинений должна проводиться очень тщательная проверка, — заявил он. — ЕГЭ — это делегированные полномочия федеральному центру. Чиновник в регионах назначается по согласованию с Рособрнадзором. И в случае нарушений и Рособрнадзор, и чиновник должны нести наказание. Остаётся открытым на сегодняшний день вопрос, почему Рособрнадзор не предпринял никаких шагов по исправлению ситуации.

По словам депутата, «надо выслушать учителей, вузовских преподавателей, родителей школьников и на основании полученной информации выработать поправки в закон о ЕГЭ».

Читайте нас:
Поделиться: