Новости

Сотрудники ПФР побывали в сорока населённых пунктах Рязанщины

Сотрудники ПФР побывали в сорока населённых пунктах Рязанщины
Ежегодно в начале июня во всех районах Рязанской области и Рязани проводится акция «День Пенсионного фонда России в малых населённых пунктах». В этом году мероприятия состоялись в 40 населённых пунктах 25 районов области, была организована встреча в Рязани для жителей Московского округа и жителей посёлка Дягилево.

Темой обсуждения, в этом году вызвавшей наибольшую заинтересованность со стороны будущих пенсионеров, стала программа софинансирования пенсий. Интерес неслучаен: срок окончания приёма заявлений о вступлении в программу — до 1 октября текущего года. Каждый гражданин может внести за себя дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и получать государственную поддержку, увеличивая тем самым размер будущих пенсионных выплат. Минимальный платёж, который должен вносить будущий пенсионер для того, чтобы получить софинансирование со стороны государства, составляет две тысячи рублей в год. Если человек достиг пенсионного возраста, но пенсию не оформлял и продолжает работать, в этом случае каждая тысяча будет дополнена ещё четырьмя тысячами, а максимальная сумма государственной поддержки увеличится до 48 тысяч рублей в год.

Для всех желающих были проведены личные консультации, граждане получили разъяснения по наиболее интересующим их темам: пенсионеры — по вопросам индексации размера трудовых и социальных пенсий, будущие пенсионеры — по вопросам государственного софинансирования пенсии, инвестирования средств пенсионных накоплений, многодетные мамы — по вопросам использования средств материнского капитала. Встречи сопровождались чаепитием и выступлениями местных творческих коллективов.

Читайте нас:
Поделиться: