Новости

Вступил в силу приговор в отношении рязанского педофила

Вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении гражданина Б., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и с использованием её беспомощного состояния, соединённые с угрозой убийством, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), части 3 статьи 30 и пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам), сообщает пресс-служба Рязанского облсуда. В соответствии с постановлением суда, в целях недопущения разглашения сведений о частной жизни малолетней потерпевшей, дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

Установлено, что в апреле 2012 года гражданин Б. с целью кражи незаконно проник в здание детского сада. В помещении он увидел двух воспитанниц семи и восьми лет, которые в этот момент играли без присмотра взрослых. Осуждённый насильно отвёл одну из девочек в соседнее помещение и, угрожая ей ножом, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. После этого он закрыл девочку в туалетной комнате. Затем осуждённый украл DVD-плеер. Чтобы скрыться с места преступления, он выбил москитную сетку в окне и через оконный проём стал выбираться на улицу. Однако в тот же момент был задержан сотрудниками полиции, приехавшими по вызову сторожа детского сада. В результате его действий вред здоровью потерпевшей причинён не был.

В ходе судебного следствия было допрошено более 15 человек: свидетели, специалисты, эксперты. Судом учтены признательные показания осуждённого, содействие следствию, молодой возраст и отсутствие тяжких последствий совершённых преступлений, в связи с чем было назначено наказание, близкое к минимальному. Рязанский областной суд признал гражданина Б. виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Рязанского областного суда от 30 мая 2013 года не обжаловался участниками судебного разбирательства.

Читайте нас:
Поделиться: