Новости

В ряде учреждений соцсферы Шиловского района выявлены нарушения противопожарной безопасности

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объектах социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры. Выявлены нарушения требований федерального закона «О пожарной безопасности» в Шиловской центральной районной больнице, Лесновской больнице, Шиловском доме-интернате общего типа для престарелых и инвалидов (деревня Авдотьинка), Шиловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Так, в Шиловской ЦРБ не произведено эксплуатационное испытание наружной пожарной лестницы, не проведена проверка работоспособности внутреннего противопожарного водопровода, здания больницы не оборудованы пожарной автоматикой с передачей сигнала о пожаре на узел связи противопожарной службы. В Лесновской больнице первый и вторые этажи здания поликлиники, первый и четвёртый этажи главного корпуса больницы не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и выявлен ряд других нарушений требований пожарной безопасности. В Шиловском доме-интернате общего типа для престарелых и инвалидов на втором этаже в фойе зрительного зала электролампа не обеспечена защитным плафоном (колпаком), предусмотренным конструкцией светильника, входная дверь на центральном входе в здание дома-интерната открывается не по направлению выхода из здания.

В ходе проверки Шиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прокуратурой района установлено, что в нарушении действующего законодательства о пожарной безопасности в указанном учреждении на путях эвакуации (в коридоре второго этажа здания) применяются материалы с более высокой пожарной опасностью (деревянные дощатые полы и линолиум).

По результатам проведённой проверки прокуратурой района в адрес руководителей данных учреждений возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, в Шиловский районный суд направлено исковое заявление об обязании ГБУ РО «Лесновская больница» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности. В настоящее время руководителями указанных выше учреждений приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Читайте нас:
Поделиться: