Новости

На Рязанщине вновь обнаружены просроченные химикаты

Мурат Зязиков
Мурат Зязиков
20 июня заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО Мурат Зязиков провёл в Рязани личный приём граждан. Общение с жителями Рыбновского района Рязанской области прошло в режиме видеоконференции. В ходе встречи представители профильных министерств регионального правительства отчитались о сроках и ходе исполнения тех или иных проблем.

С вопросом о вывозе из Рыбновского района просроченных и пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов обратился 45-летний предприниматель, житель села Истодники Михаил Михайлов. В какие сроки будут вывезены химикаты, сообщил взволнованному гражданину министр природопользования и экологии Рязанской области Игорь Авдеев. Чиновник отметил, что с 2005 года из области было вывезено более 900 тонн просроченных пестицидов и агрохимикатов, в том числе из Рыбновского района 26,5 тонны. Игорь Авдеев успел заметить, что после обращения Михаила Михайлова в Рыбновском районе были обнаружены дополнительно четыре тонны просроченных химикатов, а также в шести районах области ещё 50 тонн. Министр экологии заверил, что все найденные химикаты будут вывезены на специализированный полигон в Калужской области до конца октября.

Мурат Зязиков не согласился с установленным сроком, обосновав это тем, что четвре тонны — не так много, потому распорядился завершить работу в течение лета. Общим решением был указан новый срок — 1 сентября.


Читайте нас:
Поделиться: