В Рязани сильнейшие юные лучники России начали борьбу за награды первенства страны

На лучно-арбалетном стрельбище в районе Лесопарка Рязани 22 июня стартовали соревнования первенства России по стрельбе из лука. Турнир проводится в четырёх возрастных группах: среди юношей и девушек 1996-1999 годов рождения, среди юниоров и юниорок 1993-1995 годов рождения. В состязаниях принимают участие более 240 юных лучников, в том числе и из Рязанской области.

В первые два дня спортсмены прошли «стартовый круг» — квалификационные соревнования. Рязанцы на первом этапе турнира наиболее успешно стреляли из блочного лука. Среди девушек Ксения Дымченко показала третий результат — 644 очка. Лучший показатель у псковитянки Александры Савенковой — 662 очка. Среди юниорок рязанка Маргарита Наумкина с 607 очками была одиннадцатой. Обладательница лучшей суммы — Мария Виноградова из Орла — показала результат уровня мастера спорта международного класса — 679 очков. У юношей рязанец Андрей Харьков с 649 очками был седьмым. Лучший показатель у Антона Булаева (Челябинская область) — 674 очка. Среди юниоров больше всех выбил Евгений Зуев (Псковская область) — 679 очков. Рязанец Тимур Махмутов показал тринадцатый результат — 620 очков.

В командном первенстве микс рязанский дуэт Ксения Дымченко / Андрей Харьков в квалификации младшей возрастной группы показал лучший результат — 1293 очка. Рязанский тандем в старшей группе Маргарита Наумкина / Тимур Махмутов с 1227 очками стал седьмым. Больше всех настреляла команда Орловской области — дуэт Мария Виноградова / Анатолий Боглаёнков набрал 1346 очков.

В классическом луке результаты юных рязанцев скромнее. В квалификационном раунде лучшие из наших спортсменов-«классиков» были в третьей десятке участников. В младшей группе Виктория Гулик заняла 28 место, Евгений Камзелёв — 44 место. В старшей: Анна Жильцова — 22 место, Святослав Пилипенко — 21 место. В классическом миксе Виктория Гулик / Евгений Камзелёв в младшей группе завоевала 16 место, Анна Жильцова / Святослав Пилипенко среди старших — восьмое.

Теперь впереди финальный раунд, в ходе которого и определятся обладатели наград первенства России.